Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При содействии института бизнес-омбудсмена Чувашии уменьшена ставка налога на имущество физических лиц в городе Чебоксары

15:48 14 ноября 2018 г.

Чебоксарское городское собрание одобрило снижение ставки налога на имущество физических лиц: с 2% до 1% от кадастровой стоимости отдельных объектов налогообложения, которые включены в соответствующий перечень Минюста Чувашии. Депутаты внесли соответствующие коррективы в Положение о вопросах налогового регулирования в г. Чебоксары. Изменения распространяются на правоотношения, которые возникли с 1 января 2018 года.

В 2015 году Чебоксарское городское собрание депутатов одобрило предельную ставку налога на имущество в 2% от кадастровой стоимости отдельных объектов налогообложения, которые включены в соответствующий перечень Минюста Чувашии.

На 2018 год приказом ведомства в г. Чебоксары был утвержден перечень из 538 объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как «кадастровая стоимость». Срок уплаты налога - 1 декабря 2019 года.

Новация вызвала частые обращения предпринимателей к региональному уполномоченному и в аппарат самого собрания. Представители бизнес - сообщества отмечали, что в существующих экономических условиях принятая предельная ставка налога «снизит инвестиционную привлекательность города Чебоксары и активность бизнеса», «приведет к росту задолженности перед бюджетом», закрытию ряда бизнесов, поскольку она заметно повлияла на сумму налога в целом.

В качестве примера уполномоченный привел нежилое помещение в 90 кв. м. в одном из торговых комплексов в юго-западном районе города Чебоксары, за которое физическое лицо до 2017 года платило 5830 рублей, а за 2017-ый уже 66778 рублей, рост почти в 12 раз.

Исходя из поступивших жалоб, бизнес-омбудсмена решил провести опрос своих общественных представителей в городах и районах Чувашии. Выяснилось, что в большинстве муниципалитетов установлен максимально возможный размер в 2% от кадастровой стоимости, исключение составил г. Новочебоксарск (1%).

 «В налоговый оборот по новым правилам вовлечено большинство объектов недвижимости, которые используются малым и средним бизнесом. Предприниматели указывали на то, что налоговая ставка чрезмерно велика,  требует снижения. Кроме того, заявители обращали внимание на массовые случаи некорректного (завышенного) определения кадастровой оценки объектов коммерческой недвижимости и земельных участков», - отметил бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков, комментируя свое решение о поддержке предпринимателей и необходимости уменьшения предельной ставки налога.

Отстаивая позицию предпринимательского сообщества столицы Чувашии, институт уполномоченного подготовил обращение в адрес Главы города Чебоксары Евгения Кадышева о снижении ставки налога на имущество физических лиц до 1% и введении исключений, ограничений по размеру площади коммерческой недвижимости, облагаемой налогом.

Бизнес-омбудсмен предложил учесть опыт Нижегородской области. «В рабочем поселке Ардатове решением Поселкового Совета от 27 ноября 2017 года №54 установлена дифференцированная ставка в зависимости от стоимости объекта налогообложения. При этом действие данного пункта нормативно-правового акта распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года», - отмечается в обращении уполномоченного на имя Главы города Чебоксары.

Заключение в поддержку предпринимателей подготовили и в Минэкономразвития Чувашии.

В результате решением Чебоксарского горсобрания от 30 октября 2018 года ставка налога на имущество физических лиц была уменьшена до 1 %.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика