г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Об урегулировании правового статуса

 Межмуниципальный отдел МВД России «Алатырский» информирует, что 20 декабря 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. №462 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который продлил до 1 января 2020 года срок действия норм Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», направленных на урегулирования правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.

 К данной категории относятся:

 - граждане бывшего СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 г., не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

 - граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 г., у которых впоследствии полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

 Вышеуказанные лица принимаются в гражданство Российской Федерации без получения разрешения на временное проживание и вида на жительство.

 Граждане, не имеющие гражданства иностранного государства, вправе обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание лица без гражданства и в дальнейшем урегулировать свой правовой статус путём получения вида на жительство.

 Приём граждан подпадающих под действие норм вышеуказанного закона осуществляется отделением по вопросам миграции МО МВД России «Алатырский» по адресу: г. Алатырь, ул. Стрелецкая, д. 111.

 Телефон для справок: (83531) 2-05-00.



14 ноября 2018
15:34
Поделиться