г. Канаш Чувашской Республики

В центральной библиотеке прошло мероприятие к Международному дню толерантности

В центральной библиотеке прошло мероприятие к Международному дню толерантности

Библиотека – это волшебное место, где ты можешь окунуться в мир книг, почитать, помечтать, открыть для себя что-то новое. Посещение Центральной городской библиотеки города Канаш стало традиционным для обучающихся 5 «Б» класса средней общеобразовательной школы №5. В очередной раз хранилище книг распахнуло двери для ребят, чтобы рассказать о Международном Дне толерантности, который отмечается 16 ноября.

Мероприятие провела ведущий библиотекарь Камушкина С.В.. Чтобы подготовить школьников к восприятию материала, она показала видеоролик «Толерантность – путь к миру». Звучала спокойная музыка, ребята заворожённо смотрели на экран. Сто народов – одна семья. Ребята с детства должны понимать, что мы должны быть терпимы к людям другой национальности, другой веры, другой расы, другого цвета кожи. И только тогда мы будем жить в мире и согласии.

Пятиклассники узнали историю происхождения слова «толерантность», прослушали и обсудили китайскую притчу «Ладная семья». Они согласились с выводом, который прозвучал в притче, что любовь, прощение и терпение – основа жизни всякой хорошей семьи и МИРА тоже. Писатели, люди искусства своими произведениями призывают людей жить в согласии и любви. Работая с цветком толерантности, ребята на каждую букву этого слова подобрали слова, которые раскрывают суть данного понятия. Школьники правильно определили, что толерантными не рождаются, ими становятся в процессе упорного труда над собой. Пятиклассники открыли для себя творчество художников Делакруа, Ренуара, Моне, Дега, которые познакомили мир с жизнью и обычаями разных народов.

В завершении мероприятия библиотекарь познакомила ребят с понятием «толерантность» в литературе. Она сделала обзор книг «Дерсу Узала», «Хижина дяди Тома», «Русско-говорящий», «Убить пересмешника». Каждый раз, открывая для себя мир новых книг, пятиклассники идут за ними в библиотеку, чтобы познакомиться с ними поближе. Давайте же будем принимать мир таким, какой он есть, и, возможно, тогда не будет войн, а все люди на Земле будут жить спокойно и счастливо.



14 ноября 2018
09:49
Поделиться