АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Это наша биография

19:00 13 ноября 2018 г.

Прошла юбилейная дата (100 лет) со дня образования ВЛКСМ, а это веха в истории нашей страны. Комсомол был застрельщиком во всех начинаниях и дерзаниях страны, начиная с гражданской войны, и тогда, когда поднималась страна из разрухи. Ей, как воздух, нужны были горячие сердца и смелые руки парней и девчат. Именно комсомольское племя прикатило на строительство Магнитки, а потом, не боясь ни бомб, ни лихих переправ, встало грудью на защиту Родины. Именно комсомольцы были ударной силой при освоении целинных земель, им не было преград ни на море, ни на суше, и пронесли пламя души своей через миры и века. Комсомол поклялся в том, что будет крепить и умножать величие своей Родины вдохновенным трудом, святостью братских могил и быть достойными бессмертия отцов и дедов.
Ижедеров Владимир Михайлович был приглашен в техникум на встречу со студентами 3 курса третьей группы по специальности "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства". Встреча прошла в непринужденной обстановке в помещении музея "История техникума" за самоваром. Студенты этой активной группы стараются вобрать в себя все хорошее. Именно эта группа весной нынешнего года под девизом "Спеши творить добро" во главе с классным руководителем Альбиной Фирсовой очистили территорию дома №5 по улице Казанское шоссе от зимнего мусора, вырубили поросли американского клена вокруг гаражей пенсионеров, которые, в силу своего возраста, не могли этим заняться. А также сбросили снег с крыш сараев по просьбе престарелых ветеранов. Со студентами принимали участие в работе и сами ветераны Герасимов Иван Ильич, Скворцов Пантелеймон Васильевич, Яковлев Геннадий Егорович, Илларионова Фаина Максимовна. Это есть преемственность поколений.
Студентов интересовало все, начиная с детства Владимира Михайловича: в какой семье воспитывался, что его привлекало, когда учился, в каких видах вооруженных сил служил, где побывал в течение прошедших лет и доволен ли тем, что имеет на сегодняшний день? Не хотелось ли что-то изменить в своей жизни, если довелось бы представить, что есть такая возможность.
Владимир Михайлович - коренной цивилянин, в учебе всегда преуспевал, так как это путевка на всю предстоящую жизнь, ибо от знаний зависит, как сложится жизнь, чем будешь заниматься, будешь ли достойным сыном своего Отечества. С детства увлекался спортом, что и определило впоследствии выбор высшего учебного заведения.
Служил в Воздушно-десантных войсках в Баку Азербайджанской республики (в то время был СССР). За границей был восемнадцать раз: из них - два раза в Венгрии, два раза в Болгарии, два раза во Франции, но не в качестве туриста, а с деловым визитом. Первый раз во Францию возил группу передовиков - комсомольцев посетить кладбище захоронений советских солдат у стены коммунаров, будучи первым секретарем Цивильского РК ВЛКСМ. Второй раз поехал во Францию, когда вручали Международный приз "Золотой Меркурий" комбинату "Пищевик". Он тогда работал директором данного комбината. Был в ФРГ, ГДР, а также в объединенной Германии после разрушения Берлинской стены. Был во Вьетнаме с деловым визитом для заключения договора на поставку нашей стране риса в обмен на удобрение с химкомбината. Был в Иордании с руководством Чувашпотребсоюза, в Щвеции, Финляндии как депутат Госсовета второго созыва по обмену опытом работы парламентария.
Прожитой жизнью доволен, ничего менять в личной жизни не стал бы, а вот в стране изменить кое-что просто было бы необходимо. Владимир Михайлович рассказал студентам о своем увлечении - коллекционировании значков, связанных спортом, начиная со значка БГТО и завершая всеми наградами комсомола. Студенты были поражены, ведь этих значков у него свыше двух тысяч. Он гордится тем, что был в комсомоле, ибо комсомол был ответственной прослойкой советского общества, стремившийся достичь высот и не останавливаться на достигнутом.
Два часа общения пролетели, как одно мгновение, такова цельная натура Владимира Михайловича, способного увлечь, заинтересовать души и умы студентов. Вот где подтверждение догмы - сеять доброе, разумное и вечное. n
Фаина Илларионова, заведующий музеем техникума.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика