АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дом культуры - душа родной деревни

18:58 13 ноября 2018 г.

7 ноября Степнотугаевский сельский дом культуры отметил свой полувековой юбилей.

Родной очаг культуры и земляков со знаменательной датой поздравили фольклорный ансамбль «+а-вал» (Степное Тугаево), гости из Первого Степанова (ансамбль «Ямаш»), Михайловки (ансамбль «+е=п.л»), Первого Семенова (ансамбль «Пилеш») и Поваркасов (ансамбль «Кёмёл»).
С привественной речью также выступил и.о. главы администрации района Борис Марков, вручил благодарности за многолетний труд заслуженному работнику культуры, художественному руководителю СДК Нине Григорьевой, более 40 лет проработавшей библиотекарем Антониаде Леонтьевой и много лет проработавшему в сфере культуры Ивану Макарову. Спонсорскую помощь в организации праздника оказали депутат Госсовета Чувашии, генеральный директор ООО «Авангард» Николай Курчаткин и директор ФГУП «Колос» Эдуард Митрофанов.
До 1968 года в деревне Степное Тугаево кроме библиотеки не было других учреждений культуры. Поэтому все массовые мероприятия проходили в семилетней школе. В 1966 году благодаря стараниям правления колхоза и местных властей здесь начали строить здание дома культуры.
7 ноября 1968 года очаг культуры в торжественной обстановке открыли председатель сельсовета Аврам Димитриев, председатель колхоза Павел Данилов и представители районных властей.
За короткое время в доме культуры закипела жизнь: начали работу различные кружки, ставились концерты и спектакли, степнотугаевцы стали активно участвовать в районных смотрах-конкурсах и праздниках, удостаиваться на них почетных грамот и дипломов. Спектакли «Телейс.рскер», «Юратупа кавён», «Эльпу=.нчи Нарспи», «Нарспи», поставленные местным драмкружком, стали жемчужинами дома культуры.
Но время берет свое. В 90-е годы здание очага культуры заметно обветшало. Четыре года назад после ремонта на выделенные из районного бюджета средства дом культуры задышал новой жизнью.
Сегодня Степнотугаевский сельский дом культуры – это не просто современное здание, а место, где сельчане проводят свое свободное время, где каждый может найти занятие по душе. Здесь, как и раньше, работают кружки, ставятся спектакли, коллектив самодеятельности активно участвует в районных фестивалях и конкурсах, праздниках песни и труда.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика