Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час интересной информации "Птичка-невеличка"

16:23 13 ноября 2018 г.

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.

13 ноября в Торханском СДК прошел час интересной информации "Птичка-невеличка". Вначале мероприятия заведующий клубом рассказала о появлении этого праздника в России, главной задачей, которого является привитие любви к природе, заботе об братьях наших меньших, в том числе и синичках в суровое зимнее время. Также ребята познакомились с народными приметами, пословицами, поговорками и историческими фактами, связанными с синицей. Далее ребята узнали о том, как появилось название, что представляет из себя синица, чем питается, сколько видов насчитывает семейство синицевых, чем примечателен полет и какую пользу приносят эти птицы лесу.

Народные приметы про синичек:

Если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу. Собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Синицы появляются стайками около домов – жди холодов. Стучит в окно синица – к доброму известию, подарку.

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика