Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района прошло праздничное мероприятие «Мир на кончиках пальцев»

В МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района прошло праздничное мероприятие «Мир на кончиках пальцев»

13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых – дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Именно в это время в 1745 году родился Валентин Гаюи – основатель одной из первых в истории школ для незрячих, изобретатель и педагог, придумавший метод обучения чтению задолго до того, как был создан шрифт Брайля.

Сейчас в нашей стране инвалиды по зрению имеют возможность жить, учиться и овладеть специальностью и главная заслуга в этом Валентина Гаюи.

МБУК «Централизованная библиотечная система» Шемуршинского района с Батыревской местной организацией Всероссийского общества слепых провели праздничное мероприятие «Мир на кончиках пальцев».

Тёплыми словами поздравили членов общества председатель Батыревской местной организации Всероссийского общества слепых Николай Аркадьевич Лепешкин, председатель контрольно – ревизионной            комиссии Елена Васильевна Алексеева, член общества слепых Рифкат Минитуллович Идрисов.

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки  Инга Яковлева  рассказала  историю создания праздника.

Музыкальными поздравлениями мероприятие украсил коллектив Шемуршинского Дома культуры.

В завершении работники библиотеки и Дворца культуры пожелали всем доброго здоровья, хорошего настроения и успехов во всём.



13 ноября 2018
13:56
Поделиться