АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В осенне-зимний пожароопасный период в республике усилят профилактическую работу с населением

16:38 12 ноября 2018 г.

По многолетним наблюдениям с наступлением минусовых температур значительно возрастает среднесуточный показатель количества пожаров и их жертв. В предыдущем осенне-зимнем периоде 2017/18 года в Чувашии зарегистрировано 447 пожаров, в которых погибли 34 человека.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в наступившем сезоне 12 ноября говорили на планерке в Доме Правительства, которую провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петровпроинформировал, что с начала 2018 года в Чувашии уже зарегистрировано 764 пожара (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7%), в которых погибли 59 человек (АППГ – 56).

Рост количества пожаров зарегистрирован в городах Новочебоксарск, Чебоксары (Калининский район), Канаш, а также в Шемуршинском, Красночетайском, Янтиковском, Канашском районах.

В расчете на 10 тысяч населения самый высокий коэффициент по пожарам на сегодняшний день имеют Шумерлинский, Алатырский, Красночетайский, Шемуршинский, Канашский районы, а также города Алатырь, Шумерля и Канаш.

«В то же время Комсомольский, Янтиковский, Яльчикский, Красноармейский, Батыревский районы из года в год имеют наименьшие коэффициенты по пожарам», – отметил Вениамин Петров.

Особую тревогу вызывает рост количества пожаров в жилом секторе, садовых товариществах, на объектах экономики.

Каждый третий пожар в республике происходит по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования: с начала года зарегистрировано 258 пожаров.

Распространёнными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем (200 пожаров), повлекшее смерть 43 человек (74% от всех погибших), а также нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов (149 пожаров).

«К сожалению, стоит отметить, что 44 человека из 59 погибших на пожаре, то есть 75%, находились в состоянии алкогольного опьянения», – констатировал председатель ГКЧС Чувашии.

Администрациям муниципальных районов и городских округов рекомендовано провести тематические месячники и подворовый обход семей группы риска, в особенности тех, где имеются несовершеннолетние дети.

Как рассказал Вениамин Петров, безопасности детей следует уделить наиболее пристальное внимание. За истекший период 2018 года в России на пожарах погибли 292 ребенка, это на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Участившиеся случаи гибели детей стали поводом для встречи главы МЧС Евгения Зиничева с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. Они договорились объединить усилия по активизации в регионах профилактической и разъяснительной работы с привлечением общественных организаций, СМИ по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

«Мы уже приняли решение совместно с уполномоченным по правам ребенка в нашей республике, МЧС, МВД и профильными министерствами создать на этой неделе рабочую группу и начать работу, не дожидаясь, когда придут указания свыше», – заключил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика