Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Общественной палате Чувашской Республики обсуждены проблемы использования береговой полосы общего пользования

11:31 12 ноября 2018 г.

На площадке Общественной палаты Чувашской Республики 9 ноября 2018 г. состоялось заседание рабочей группы по проведению общественной экспертизы, на котором была обсуждена тема «Использование береговой полосы общего пользования для нужд судоходства». Инициатором проведения встречи выступила Комиссия по вопросам экономического развития, предпринимательства, транспорта и туризма региональной Общественной палаты.

Актуальность темы связана с необходимостью разрешения существующей правовой коллизии в вопросе использования береговой полосы общего пользования. Из-за несовершенства формулировок закона и отсутствия четкого, регламентированного законом порядка использования береговой полосы в правоприменительной практике у бизнеса возникают серьезные проблемы.

Так, нормы Кодекса внутреннего водного транспорта РФ разрешают организациям внутреннего водного транспорта по согласованию с администрациями соответствующих бассейнов внутренних водных путей использовать береговую полосу для работ, связанных с судоходством. Однако, при этом Водный кодекс РФ устанавливает, что водные объекты и их береговая полоса являются общедоступными и предназначаются для общего пользования и запрещает размещение отвалов размываемых грунтов на береговой полосе.

На практике во многих субъектах РФ складывается такая противоречивая ситуация, когда при наличии официальных специальных разрешений уполномоченных органов (Росморречфлота, Росрыболовства) на пользование конкретными участками береговой полосы для выгрузки и временного хранения нерудных строительных материалов предприятия привлекаются к административной ответственности территориальными органами Росприроднадзора за осуществление этой же деятельности. В частности, при размещении на береговой полосе отвалов нерудных строительных материалов, сгружаемых с судов для последующей доставки до заказчиков (потребителей) организации внутреннего водного транспорта привлекаются к административной ответственности по ст. 8.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, а также по ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях за использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Размеры административных штрафов за данные правонарушения для юридических лиц достигают нескольких сотен тысяч рублей, и предприятиям, осуществляющим регулярную доставку и выгрузку нерудных строительных материалов водным транспортом, такие штрафы наносят существенный урон. Более того, это тормозит развитие грузоперевозок водным транспортом и, в целом, данной отрасли экономики в стране, ставя в сложное положение будущих подрядчиков при практической реализации таких масштабных проектов как строительство высокоскоростных магистральных дорог и т.п.

Обсуждаемая проблема серьезным образом затрагивает коммерческие и экономические интересы ряда предприятий на территории нашей республики, поскольку затрудняет законную предпринимательскую деятельность при выполнении работ, связанных с судоходством, добычей нерудных строительных материалов и использованием береговой полосы водных объектов.

Помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов довел до присутствующих аргументированную позицию регионального бизнес-омбудсмена, которая выражена в деятельной поддержке бизнеса, работающего в данной сфере, и нацелена на скорейшее разрешение правовой коллизии путем корректировки соответствующих законодательных норм в области регулирования деятельности организаций внутреннего водного транспорта и охраны окружающей среды.

По итогам мероприятия его участники договорились о дальнейших совместных действиях по продвижению разработанного проекта федерального закона «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» для достижения единообразного применения норм законодательства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика