г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаш продолжаются уроки о перспективных технологиях будущего в рамках всероссийской акции урок НТИ

В школе №11 продолжаются уроки о перспективных технологиях будущего в рамках Всероссийской акции Урок НТИ.  Проведение акции направлено на широкое вовлечение учащихся в Олимпиады НТИ и Кружковое движение, знакомство с перспективными рынками труда, профессиями будущего. Урок НТИ ― это возможность рассказать старшеклассникам о трендах, формирующих новые технологические рынки, и востребованных компетенциях на том этапе, когда им предстоит определиться с будущей профессией.

Очередной урок на тему «Виртуальная и дополненная реальность, AR & VR» прошел в 9 Б классе. На уроке ребята весьма заинтересованно участвовали в обсуждениях, живо отвечали и дополняли материал учителя о AR & VR, который они встречали в фильмах. Приводили примеры использования этих технологий. Прямо на уроке дети проверили новые денежные купюры 2017 года выпуска через специальное приложение на смартфонах и увидели как оживают автомобили на изображении купюр на Крымском мосту, вокруг начинают летать чайки а под мостом проплывают морские суда. Убедились, как интересно становится читать статьи газеты «Советская Чувашия», в которой при приближении смартфона с AR-приложением появляются видео и фото репортажи в дополнение.

Сценарий урока был насыщен разнообразными форматами работы, дети дискутировали друг с другом о пользе и вреде компьютерных-, интернет- и  VR-технологий, фантазировали о будущих девайсах и пытались предсказать к чему может привести развитие инновационных технологий, которые сделают нашу жизнь интереснее и будут полезны человеку. Ведь совсем недавно люди старшего поколения только смотрели фильмы о летающих дронах, планшетных компьютерах и роботах помощниках, а уже сегодня это присутствует в настоящей реальности.  

По оживленным взглядам детей и активности на уроке было видно, что им не только интересно сейчас. Появилась искорка, которая, возможно, приведет их к выбору востребованной обществом профессии, и кто-то станет IT-финансистом или IT-юристом, а кто-то инженером по разработке технологий AR & VR, ведь среди них уже есть те, кто участвуют в Олимпиаде НТИ.



10 ноября 2018
11:31
Поделиться