Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Повышение квалификации педагогов-психологов образовательных организаций

14:54 09 ноября 2018 г.

Кафедрой педагогики и практической психологии в сроки с 24.10. по 02.11.2018 г. проведены два потока курсов повышения квалификации педагогов-психологов общеобразовательных организаций. Обучением охвачены 17 человек.

Содержание курсов «Подготовка  педагогических работников к новой модели аттестации» (объем часов: 18) включало рассмотрение современных условий профессионального развития и профессионального роста педагогических работников. На практических занятиях педагоги-психологи ознакомлены с типами и моделями общения педагогов с детьми, ознакомлены с понятиями «социальный и эмоциональный интеллект», методами использования разнообразных активных и интерактивных методов в работе с субъектами образовательного процесса, учитывая особенности образовательной организации.

Курсы по программе «Специфика реализации основных направлений деятельности педагога-психолога в условиях профессиональной стандартизации» нацелены на оказание методической помощи педагогам-психологам в психологическом сопровождении образовательного процесса в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог-психолог» (психолог в сфере образования (сроки проведения:  с 29.10 по 02.11, объем часов 36).

Программы курсов предполагала обсуждение требований профессионального стандарта «Педагог-психолог» (психолог в сфере образования) к реализации основных направлений деятельности педагога-психолога, трудовых функций по каждому направлению. Особое внимание на занятиях уделялось психологическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. Активно обсуждались возможности повышения психолого-педагогической компетентности  воспитателей детских садов и учителей школ.

В ходе курсов слушатели прошли стажировку в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Г.Х. Самсонова, заместитель директора центра, ознакомила с результатами апробации профессионального стандарта «Педагог-психолог» (психолог в сфере образования». На занятиях педагоги-психологи ознакомлены с новыми технологиями психологического сопровождения образовательного процесса в образовательной организации (личностно-ориентированные, игровые, здоровьесберегающие, арт-терапевтические и др.). Обсуждались возможности внедрения инновационных технологий психологического сопровождения в образовательный процесс образовательных организаций.

При завершении курсов слушатели отметили актуальность и содержательность проведенных занятий, в особенности практических занятий, направленных на коррекцию и психическое развитие детей, повышение психологической компетентности родителей, педагогов.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика