МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Адаптация зеленых насаждений к морозу

09:27 05 ноября 2018 г.

Процесс адаптации зеленых насаждений к морозу протекает в несколько этапов. У древесных пород начинается с вхождения в органический покой, а затем закаливание протекает в условиях сначала низких положительных, а затем отрицательных температур. Травянистые же растения не входят в глубокий покой, а приостановка роста у них происходит под действием пониженных температур. Для их закаливания нужна не очень низкая температура, но и обязательно свет. Это и ряд других отличий обусловливают, по-видимому, разницу в их морозостойкости; у древесных она достигает -40...-50 °С и даже ниже, а у злаков - не ниже -25 °С.

Закаливание при температуре около 0°С связано, прежде всего, с приостановкой роста в фазе растяжения клеток, что приводит к уменьшению содержания в них воды. Меньшая оводненность снижает вероятность образования внутриклеточного льда. Торможение роста связано со значительными метаболическими изменениями. Таким образом, в процессе закаливания в клетках морозостойких растений накапливается большое количество сахаров, белков, нуклеиновых кислот и липоидов.

Знание причин гибели растений от мороза и физиолого-биохимических особенностей адаптированных растений является важным для определения «маркеров», которые можно использовать как критерий морозостойкости в селекционной работе при выведении устойчивых видов. При этом следует знать лимитирующие устойчивость факторы, чтобы вести селекцию на усиление этих свойств.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика