г. Шумерля Чувашской Республики

Руководство администрации города Шумерля проводит уроки финансовой грамотности со старшеклассниками

Руководство администрации города Шумерля проводит уроки финансовой грамотности со старшеклассниками

В рамках проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в ходе «V Всероссийской недели сбережений» при поддержке Фонда содействия развитию открытых социальных территорий 8 ноября в МБОУ «СОШ №1» города Шумерлясостоялась встреча учащихся десятого и одиннадцатого классов спервым заместителем главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальником финансового отдела Е.П. Туличевой.

Елена Петровна обратила внимание старшеклассников, что по данным международного исследования, российская молодёжь недостаточно владеет финансовой грамотностью. Первые навыки сбережений ребёнок должен получать в семье, приучаясь самостоятельно использовать карманные деньги. Родители должны привлекать своих детей в обсуждение семейного бюджета. Младшим членам семьи полезно понимать, что семья, как и фирма, регулярно принимает важные решения: на что тратить деньги. И независимо от размера семейного дохода сбережения обязательно должны формироваться в каждой семье.

Как один из руководителей администрации города Е.П. Туличева рассказала о финансовых потоках, бюджете муниципалитета. Школьники узнали о расходах и доходах, о том, сколько миллионов в год расходуется на содержание школы №1. Здесь Елена Петровна обратила внимание школьников, что бережно относиться к расходам на электроэнергию и воду надо не только дома, но и в школе. Бережливость непосредственно связана с возможностью делать сбережения.

Вопросы старшеклассников касались того, какие меры можно предпринять для преодоления дефицита городского бюджета, какова средняя зарплата в Шумерле и в Чувашской Республике?

Завершая разговор со школьниками Елена Петровна предложила учащимся интересоваться у родителей сколько семья зарабатывает и тратит, вовремя ли платит налоги? А также принимать участие всей семьёй в интерактивном голосовании на сайте городской администрации по вопросам благоустройства города.



09 ноября 2018
09:21
Поделиться