Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Анна Кузнецова обсудила с Главой МЧС Евгением Зиничевым вопросы профилактики гибели детей при пожарах

08:46 08 ноября 2018 г.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова и Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев обсудили совместную работу, направленную на профилактику детского травматизма и гибели детей в результате пожаров.

Анна Кузнецова обсудила с Главой МЧС Евгением Зиничевым вопросы профилактики гибели детей при пожарах


Поводом для встречи стали участившиеся случаи гибели детей в результате пожаров, обусловленные наступлением холодов и началом отопительного сезона.

 

По данным МЧС России за истекший период 2018 года всего на пожарах погибло 292 ребенка, эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла, к сожалению, на 20 %.

 

Анна Кузнецова и Евгений  Зиничев договорились объединить усилия по активизации в регионах профилактической и разъяснительной работы с привлечением общественных организаций, СМИ по основам безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

 

В частности, была достигнута договоренность о проведении в регионах РФ Месячника ОБЖ, проведении в ближайшее время селекторного совещания с подключением всех субъектов, привлечением специалистов профильных ведомств - института уполномоченных по правам ребенка, МЧС, МВД, социальных служб и органов системы профилактики.

 

В этой связи было предложено определить перечень профилактических и обучающих мероприятий, которые необходимо регулярно проводить накануне школьных каникул, длительных выходных и больших праздников.

 

В ближайшее время в адрес руководителей регионов будет направлено обращение от имени детского омбудсмена Анны Кузнецовой министра МЧС Евгения Зиничева и о ряде превентивных мер, которые необходимы для профилактики гибели и травматизма детей.

 

В ходе беседы обсудили тему образовательных программ первоначальной и профессиональной подготовки добровольных спасателей по квалифицированному ведению поиска пропавших детей, вопросы совершенствования концепции преподавания предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях, а также необходимость учитывать в работе положительный региональный опыт по профилактике гибели детей.

В Чувашской Республике в течение 2018 года положительным является отсутствие случаев гибели детей на пожарах (за АППГ - погибло 3 детей).

В ближайшее время в Чувашской Республике планируется создание рабочей группы по Координации реализации профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей на пожарах.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика