Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии установлены льготы для резидентов индустриальных парков и ТОСЭР

09:55 08 ноября 2018 г.

Льготные условия вводятся Указом Главы Чувашии «О мерах по улучшению инвестиционного климата в Чувашской Республике».  Соответствующий документ руководитель республики Михаил Игнатьев подписал 5 ноября 2018 года.

Указ призван повысить инвестиционную привлекательность Чувашии и стимулировать предпринимательскую активность.

Документом предусматриваются льготы для инвесторов масштабных инвестиционных проектов, резидентов  индустриальных парков и ТОСЭР. Так, устанавливается размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в размере ставки земельного налога за единицу площади такого земельного участка.

Кроме того, инвесторы и резиденты смогут воспользоваться возможностью покупки земельного участка в собственность в размере 15 процентов от кадастровой стоимости.

В указе отмечается, что это позволит повысить эффективность вложенных инвестиций в производство, направить высвободившиеся средства на реализацию мероприятий по импортозамещению продукции и модернизацию действующих производств.

Для сведения: В настоящее время земельные участки предоставлены организациям, реализующим инвестиционные проекты в индустриальном парке в г. Чебоксары в сфере промышленного производства и инноваций (всего 26 резидентов). Специализация: электротехническое производство, машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов.  

В индустриальном парке (первая очередь) уже открыты первые производственные площадки – производственный цех по выпуску трубопроводной арматуры ООО «БИРС Арматура» (стоимость – 175 млн. рублей, 50 рабочих мест) и первая очередь производственной площадки по разработке и производству электротехнических изделий в общепромышленном, атомном и морском исполнении АО «НПО Каскад» (общая стоимость – 1 млрд. рублей, 256 рабочих мест). Планируется запуск 2 машиностроительных производств: компрессоров для грузовой техники ООО «ПКФ «Турбоком-Инвест» (стоимость – 406 млн. рублей, 60 рабочих мест), литьевых и холодноштампованных металлоизделий ООО «Пресс-деталь» (стоимость -  32,4 млн. рублей, 18 рабочих мест).

В результате реализации инвестиционных проектов резидентами индустриального парка планируется создать более 700 новых рабочих мест, вложить инвестиций на сумму более 1 млрд. рублей. Объем налоговых поступлений в республиканский бюджет Чувашской Республики за первые 10 лет реализации проекта составит не менее 973 млн. рублей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2018 г. № 270 город Канаш стал первым из пяти моногородов Чувашской Республики, который получил статус территории опережающего социально-экономического развития. За период существования ТОСЭР «Канаш» (2018 – 2027 гг.) планируется создать порядка 1000 новых рабочих мест.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения  и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов» предоставлены земельные участки ООО «НПП Бреслер» (производство электротехнического оборудования); ОАО «Букет Чувашии» (строительство варочного цеха); АО «Чувашторгтехника»  (строительство логистического Центра торговой марки «АБАТ»); ЗАО ЧП «Сеспель» (производство танк-контейнеров), а также для реализации социально-культурного инвестиционного проекта некоммерческой организации «Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии» на строительства объекта «Спальный корпус на 250 мест Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова».

Сумма инвестиций по проектам превысит 1 млрд. рублей, планируется создание более 500 новых рабочих мест. На сегодня от реализации данных проектов в бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов на сумму порядка 4 млн. рублей, привлечено инвестиций  на сумму 763 млн. рублей, создано 84 новых рабочих места, и введены в эксплуатацию производственный цех ОАО «Букет Чувашии» и логистический центр АО «Чувашторгтехника».

Презентация ТОСЭР "Канаш"

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика