Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » От игры – к творчеству!

16:26 07 ноября 2018 г.

7 ноября в детском саду № 2 «Калинка» состоялось методическое объединение воспитателей по художественно-эстетическому развитию, посвященное теме «Пластическое творчество как средство развития личности дошкольника».  Педагоги уточнили, что пластическое творчество — это процесс создания детьми новых пластических образов в ходе преобразования ими личностного и художественно-изобразительного опыта работы с пластическими материалами.  В них они отображают свое настроение, отношение к миру и себе, свои впечатления, полученные в процессе наблюдений за природой, изучения произведений искусства, чтения и восприятия художественных произведений.

Татьяна Осипова, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка», обратила внимание на особенности работы педагогов по формированию творческих способностей ребенка. Проходя путь от стадии пластической игры и экспериментов через стадию элементарной пластики и свободной лепки к пластическому фантазированию, при умелом руководстве педагога дошкольник становиться свободным в выражении своих впечатлений – это служит показателем развития творчества.

Елена Замятина, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка», выступила с докладом и представила презентацию на тему «Использование разнообразных пластических материалов в творческом развитии дошкольников». Были рассмотрены плюсы и минусы как традиционных пластических материалов, таких как пластилин, песок, снег, а также забытой глины, так и мало используемых педагогами – бумажной массы, соленого теста и др.

Людмила Смирнова, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка», представила доклад и свой опыт работы по теме «Использование пластилина в развитии детей раннего возраста». Дидактические возможности игры «Пластилиновые заплатки», представленные педагогом,  трудно переоценить, это отличный способ развития мелкой моторики, координации обеих рук, пространственного мышления, воображения, формирования сенсорных представлений у детей раннего возраста.

Лилия Герасимова, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка» представила доклад  по теме «Песок – как универсальное средство для творчества и терапии». ФГОС дошкольного образования побуждает педагогов к поиску инновационных, интересных методов и технологий в работе с детьми, которые обеспечивают их комфортное пребывание в условиях ДОУ. Одна из таких технологий – это песочная терапия. Педагог поделилась опытом работы по использованию игр с кинетическим песком в период адаптации ребенка к условиям детского сада.

Ольга Захарова, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка»,познакомила участников с одной из техник пластилинографии «Рисование пластилином по стеклу», а затем провела мастер-класс по использованию данной техники «Кошки у окошка». Эта техника интересна тем, что позволяет находить новые решения в изображении, развивает мелкую моторику, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, внимание, художественные навыки работы с пластическими материалами.

Таким образом, использование разнообразных пластических материалов на художественно-эстетических занятиях способствует всестороннему развитию личности детей дошкольного возраста.

      

Отдел образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика