АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На селекторном совещании под руководством вице-премьера России Виталия Мутко обсудили завершение подготовки к отопительному сезону

15:50 07 ноября 2018 г.

7 ноября под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко состоялось всероссийское селекторное совещание, посвященное вопросам завершения подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018–2019 гг.

В совещании принял участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Как отметил вице-премьер Правительства России, отопительный сезон начался в 84 из 85 регионов. Единственным исключением стала Республика Дагестан. «Несмотря на это, по данным Ростехнадзора, по состоянию на 1 ноября 2018 года паспорта готовности к отопительному периоду получили только 46% муниципальных образований от общего числа», – сообщил Виталий Мутко.

Обозначено, что отопительный сезон проходит в условиях роста цен на топочный мазут и уголь. Возникший объем выпадающих расходов, не учтенных в тарифах на тепловую энергию, по оценкам, составляет порядка 23 млрд рублей.

Виталий Мутко акцентировал, что Правительство России прорабатывает возможности оказания финансовой поддержки регионам. В ближайшее время будут произведены необходимые расчеты на основании заявок субъектов. Предполагается, что целевой трансфер будет выделяться на условиях софинансирования федерального и регионального бюджетов в соотношении 95% на 5%.

Отметим, в Чувашской Республике запланированные работы по выполнению основных мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду завершены в установленные сроки.

В целях повышения надежности теплоисточников в период сильных похолоданий и в случае возникновения аварийных ситуаций сохраняется возможность работы котельных на резервных видах топлива. Предприятиями ЖКХ и ТЭК создан 100% нормативный запас жидкого и твердого топлива: мазут, дизтопливо – 28,4 тыс. тонн, каменный уголь – 405 тонн. Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности в наличии имеется 463 резервных источника энергоснабжения.

Во всех 26 муниципальных образованиях обеспечена подача тепла в многоквартирные дома и объекты социальной сферы, отопительный сезон начат в период с 25 сентября по 2 октября.

В ходе селекторного совещания Виталий Мутко обозначил задачу активнее работать с дебиторской задолженностью предприятий жилищно-коммунального комплекса. По данным статистики, на сегодняшний день дебиторская задолженность в целом по России составляет 1,298 трлн рублей. По сравнению с 1 кварталом текущего года она снизилась более чем на 100 млрд рублей. «Ряд регионов очень активно работают в данном направлении. Как следствие, снижается задолженность организаций ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. На 1 ноября объем долгов снизился на 13 млрд рублей по сравнению с 1 января 2018 года. Сегодня задолженность составляет 194 млрд рублей перед ресурсоснабжающими организациями», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства России.

В Чувашской Республике наибольшая доля просроченной задолженности за энергоресурсы приходится на ООО «Коммунальные технологии» – 44,7% (1 млрд 614,9 млн рублей, в т. ч. за природный газ – 1 млрд 457,7 млн рублей, за электроэнергию – 157,2 млн рублей).

Напомним, с 22 июня 2018 г. в ООО «Коммунальные технологии» введена процедура наблюдения. В настоящее время договор аренды муниципальных объектов теплосетевого хозяйства г. Чебоксары расторгнут, имущество передано в МУП «Теплосеть». 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика