Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межпоселенческая библиотека – организатор социологического опроса среди учащихся городских школ

14:44 07 ноября 2018 г.

Сегодня как никогда остро стала проблема отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Для изучения мнений учащихся школ на выявление отношения к  обучающимся рядом с ними детьми  с ограниченными возможностями здоровья, межпоселенческая библиотека (в конце октября в начале ноября) провела социологический опрос «Твое отношение к людям с ограниченными возможностями».

Опрос состоял из 9 вопросов. Было опрошено 80 человек. Возраст респондентов составил от 11 до 16 лет. Это вполне сознательные люди, которые могут иметь личное мнение и изложить его в доступной форме. Несмотря на непростую тему для обсуждения, не было ни одного уклонившегося от ответа и проигнорировавшего вопрос. Из опрошенных респондентов  – 56 процентов  девочек, 44 процентов  мальчиков.

На вопрос « Как часто встречаются  тебе  люди с ограниченными возможностями здоровья  в повседневной жизни?» 10 процентов ответили часто, редко – 46 процентов, иногда – 38 процентов, никогда не встречались – 6 процентов.

Таким образом, каждый опрошенный хоть однажды встречал такого человека. Но важно не только увидеть, но и не пройти мимо, если ему требуется помощь.

На вопрос «Что ты знаешь о жизни людей с инвалидностью, их возможностях и трудностях?» 76 процентов сошлись во мнении, что знают, как им приходится несладко.  Имеют  смутное представление об их жизни, о том, что нужно людям с ограниченными возможностями здоровья  - 13 процентов ничего не знают, а 10 процентов вообще не интересуются  этой темой.

Интересны ответы опрошенных о том, как, по их мнению, сами инвалиды относятся к здоровым людям? 6 процентов думают, что с неприязнью,  обидой и безразличием,  30 процентов считают, что они завидуют здоровым людям и их возможностям, 57 процентов – доброжелательно и 1 процент воздержался от ответа.

Школьников спросили, как они отнесутся к тому, если в их класс придет ученик с ограниченными возможностями здоровья. 35 процентов отнеслись бы к нему  как  равному, старались  помогать - 59 процентов, не обращали бы внимания - 4 процента молодых людей, помогали бы, если бы была возможность - 2 процента респондентов.

Таким образом, большая часть опрошенных отнесутся к соседству нормально и постараются взять под опеку, оградить от внешних негативных воздействий, проблем и будут помогать.

Какие чувства вызывают у молодых ребят люди с ограниченными возможностями здоровья при встрече? 88 процентов ребят ответили - жалость и сочувствие, а любопытство и безразличие - 6 процентов. Радует, что никто из опрошенных не выразил неприязнь.

На вопрос «Если инвалид попросит у тебя помощь на улице или в общественном транспорте, поможешь ему?», учащиеся ответили  следующим образом: да, конечно – 89 процентов, сначала подумаю – 2 процента и 9 процентов затруднились с ответом.

Почти все опрошенные при первом же обращении помогли бы людям с ограниченными возможностями здоровья, ответили на ту или иную просьбу с их стороны. С другой стороны, среди «особых» людей не распространены жалобы, просьбы и прочее. Во многом они привыкли  полагаться только на себя. Но важно всегда быть готовым оказать необходимую помощь и поддержку человеку, нуждающемуся в этом. 

Встреча с человеком с ограниченными возможностями может оказаться неожиданной и случиться в любом общественном месте, поскольку он такой же член общества, как и любой другой человек. На вопрос «Как ты поступишь, если твоим соседом по парте окажется  человек в инвалидной коляске?», опрошенные ответили так: постараюсь поменять своё место - 3 процента, постараюсь не замечать его трудностей, ведь  меня  это не касается - 6 процентов, буду помогать ему,  если только он  попросит меня об этом - 45 процентов и буду помогать ему при малейшей возможности,  не ожидая просьбы о помощи - 46 процентов молодых людей.

Респонденты разделились на два лагеря: одни будут помогать инвалиду, только если он попросит, другие будут оказывать поддержку и знаки внимания независимо от просьб. В любом случае, все опрошенные настроены не отвернуться от проблем этого человека, а оказать ему всяческую помощь.

По мнению учащихся в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья можно постараться сделать следующее: пересмотреть своё отношение к ним - 31 процент, даже не знают, чем можно помочь -  28 процентов, 17 процентов считают, что помощь инвалидам - забота государства,  считают необходимым отдавать часть своего дохода 20 процентов и 4 процента  - помогать им, если есть возможность.

Мнения опрошенных разделились примерно поровну, отразив спектр позиций по данному вопросу: кто-то считает, что нужно отдавать инвалидам часть своего дохода, кто-то выражает мнение, что данный вопрос должно решать государство, кто-то не знает, как им помочь. Но все-таки чуть больше опрошенных считают, что самое главное здесь - пересмотр отношения к инвалидам.

Что хорошего и полезного, по их мнению, делается в нашем городе  для «особых» людей, респонденты отметили: делается всё, чтобы они не чувствовали себя брошенными – 41 процент, кое-что делается - устанавливаются пандусы, знаки – 39 процентов, 19 процентов считают, что не  делается практически ничего. Лишь 1 процент считает, что  зачем что-то делать, если такие люди практически не выходят из дома.

Подводя итоги  социологического опроса, можно с уверенностью сказать, что большая часть опрошенных не испытывает к детям с ограниченными возможностями неприязни и агрессии, наоборот, во многих случаях наблюдается желание помочь в той или иной ситуации и готовы обучаться со сверстниками с ограниченными возможностями здоровья.

 

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика