Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В дни осенних каникул прошли методические сессии для учителей столичных школ

14:11 06 ноября 2018 г.

В дни осенних каникул столичные педагоги стали участниками осенних методических сессий, организованные Центром мониторинга и развития образования совместно с педагогическими сообществами. На методических сессиях поднимались актуальные вопросы подготовки обучающихся к Всероссийской олимпиаде школьников, ГИА-2019 и другие педагогические темы.

В методических сессиях приняли участие преподаватели вузов, школы иностранных языков (волонтеры, носители языка), в том числе в рамках реализации городского проекта «LINGUA CAPITAL».

Открывали методические сессии учителя английского языка (30 октября, гимназия № 4). На семинаре были проанализированы итоги ГИА-2018 по английскому языку, где состоялся подробный разбор типичных ошибок обучающихся при выполнении заданий. На семинаре выступила Филиппова Александра Константиновна, директор школы иностранных языков «Язык для Успеха», член региональной экспертной комиссии по проверке ГИА-2018, учителя английского языка высшей категории гимназии № 4 Генералова Наталья Борисовна, Карпова Ирина Николаевна, Лукьянова Татьяна Николаевна.

31 октября на базе школы № 1 прошла методическая сессия для учителей французского языка по теме «Многоязычие в обществе – основополагающий элемент мотивации для изучающих французский язык»с участием ведущего преподавателя испанского и французского языков школы «Язык для Успеха» Эктора Алоса и Фонта. Сессия велась в формате двуязычия: французский+русский. Участники семинара отметили, что знание иностранных языков – одно из базовых требований, предъявляемых сегодня к специалистам многих направлений. И эта норма актуальна не только для России – во всех странах Евросоюза школьники обязательно изучают иностранные языки. В ходе обсуждения были выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются учителя французского языка, прежде всего, это – низкая мотивация учащихся, недостаточное количество учебных часов ан изучение второго иностранного языка, отсутствие возможности выбора учебников.

В школе № 2 состоялась методическая сессия для учителей русского языка и литературы (31 октября), где обсуждались вопросы подготовки обучающихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников и государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе-2019. Кожемякова Екатерина Аркадьевна, заведующий кафедрой русского языка как иностранного ЧГУ им. Ульянова, познакомила участников семинара с изменениями в структуре, содержании КИМов по русскому языку, критериях оценивания в 2019 году. Очень востребованным оказался презентационный материал с анализом текстов сочинений. Ляпаева Лариса Васильевна, доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. Ульянова, подробно рассказала о структуре и критериях оценивания Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Комплексный анализ текста в единстве содержания и формы, составление собственного текста определенного жанра, композиционная стройность работы, историко-литературная эрудиция – вот то, над чем следует работать обучающимся во главе с наставниками. Гаврилова Ирина Вячеславовна, заведующий кафедрой русского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, сосредоточила внимание педагогов на методических требованиях к составлению олимпиадных заданий по русскому языку, соответствия их таким критериям, как доступность, однозначность, уникальность. Участники олимпиады должны продемонстрировать и знания из разных областей лингвистики, и исследовательские способности, и языковое чутье. Было выдвинуто предложение по итогам проверки олимпиады провести разбор заданий с предметно-методической комиссией. Бархаткина Ирина Борисовна, учитель русского языка и литературы высшей категории школы №61, представила методические находки из опыта работы. Она рассказала, как можно успешно подготовить выпускников к написанию сочинения (в рамках допуска к ЕГЭ по русскому языку).

Учителя немецкого языка обсуждали условия формирования устойчивых билингвальных навыков обучающихся в контексте требований ФГОС на сессии в лицее № 4. В обсуждении приняли участие волонтер из Швейцарии Сары Видемар (беседа на немецком языкео международной системе образования и преподавания иностранных языков в зарубежных школах.), Блинов Александр Васильевич, коммерческий директор школы иностранных языков «Язык для Успеха», ознакомил с некоторыми методиками по обучению детей-билингвов, учителя немецкого языка лицея № 4 Толстова Татьяна Николаевна, Плат Ирина Геннадьевна поделились успешным опытом своей деятельности и эффективным внедрением различных форм работы в учебный процесс, которые помогают им достигнуть хороших результатов.

Завершали осеннюю методическую сессию учителя музыки, которые встречались в школе № 53 2 ноября по вопросам применения электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на уроках музыки. Глякина Роза Вениаминовна, учитель высшей категории школы № 9, рассказала о роли ИКТ в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках музыки. Роза Вениаминовна рассказала о своем опыте создания и применения электронных ресурсов, а также поделилась своими видеовпечатлениями о поездке на родину композитора Эдварда Грига и помогла участниками сессии прикоснуться к истории и ощутить атмосферу музея композитора в Тролльхаугене с помощью видеоэкскурсии. Борисенок Алевтина Ивановна, учитель высшей категории школы № 42, пригласила слушателей к размышлению об электронных образовательных ресурсах как о средстве расширения и углубления знаний на уроках музыки. Алевтина Ивановна поделилась опытом применения фрагментов видеоуроков, помогающих учащимся глубже понимать биографические истоки творчества великих композиторов, а также познакомила с работами учеников, активно включившихся в процесс создания своих видеороликов. Иванова Надежда Георгиевна, учитель высшей категории школы № 53, обратила внимание педагогов на требования к оформлению и применению ЭОР и пригласила к участию в городском конкурсе электронных образовательных ресурсов (видеоуроков) для учителей музыки «Учитель – учителю». Встреча завершилась проведением круглого стола «Применение ЭОР в образовательном процессе», где каждый участник имел возможность поделиться впечатлениями о прошедшей сессии, обменяться полезными ресурсами и найти коллег-единомышленников для подготовки к конкурсу.

 

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика