Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О дне воинской славы - в межпоселенческой библиотеке

08:38 06 ноября 2018 г.

Великий подвиг Нижегородского ополчения во главе с Кузьмой  Мининым и князем Дмитрием Пожарским, не оставшимися равнодушными к страданиям и бедствиям погибающей России и организовавшими защиту ее от врагов, оставил неизгладимый след в душах русских людей, в истории России. На протяжении почти четырех столетий, прошедших со времени столь знаменательных событий, благодарное Отечество наше помнит и славит своих освободителей.

В рамках  работы  клуба «Честь имею»   третьего  ноября в межпоселенческой библиотеке состоялось историческое путешествие «Прошло с тех пор немало лет...»  с ребятами  КСЦОН Минтруда Чувашии, посвященное  Дню народного единства.

Цель мероприятия -  формирование патриотизма и чувства личной ответственности за Отечество.

Ведущие Ибрина И.Н. и Ларионова Н.Н. открыли мероприятие  словами из «Нового летописца» о создании Нижегородского ополчения во главе с К. Мининым и Д. Пожарским: «По всем городам Московского государства слышали о разорении Москвы, и о том, скорбели и плакали и никто не мог помочь, только в одном Нижнем Новгороде начали думать, как помочь Московскому государству. Один из нижегородцев Козьма Минин воззвал ко всем людям: «Поможем Московскому Государству! Не пожалеем жизней своих, да и не только жизней, но и дворы свои продадим, жен и детей заложим и будем бить челом, чтобы кто вступился за истинную веру и был у нас начальником».

Кадры из художественного фильма «Минин и Пожарский» (1939 г., реж. В. Пудовкин, М. Доллер)  перенесли в далекий 17 век. Посмотрев его,  присутствующие отметили, что К. Минин и Д. Пожарский  не имели военных чинов, но у них была воля, смелость и вера, что помогло сплотить народ и защитить Россию от захватчиков. 

Четвертого ноября отмечается еще и православный праздник - день Казанской иконы Божией Матери. Узнав о чудесах, происходящих от этой иконы, войско К. Минина и Д. Пожарского  берут Казанскую с собой и усердно молятся  о помощи в освобождении Отчизны. Пресвятая Богородица явила великую милость, и Россия была спасена, а поляки обращены в бегство. На протяжении многих веков она была защитницей и заступницей русского народа.

Затем участники «путешествия» (16 человек) познакомились  с книгами «Памятники героям, одолевшим смуту» А. Рябова, «Поборник Российской Державы в смутное время» и «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский»  А. Соколова, «Минин и Пожарский» Р. Скрынникова, представленными  на книжной выставке «Смутное время».

Для закрепления полученных знаний, дети ответили на вопросы викторины «История государства Российского».

Живя в современном открытом мире, в котором стираются границы, мы должны помнить, что у всех нас - единые корни, единая основа, и, строя будущее, мы должны чувствовать силу, которая нас объединяет вне зависимости от национальной принадлежности, социального статуса, образования и возраста.

 

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика