Тегешевское сельское поселение Урмарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сбербанк: как уплатить налоги с помощью смартфона

06:40 06 ноября 2018 г.

До третьего декабря жителям нашей страны необходимо уплатить имущественные налоги за 2017 год. Многие откладывают эти бумажные проволочки. В итоге в последний день в отделениях банков и на почте большие очереди. А ведь этот вопрос можно решить гораздо проще – в любое удобное время и не выходя из дома. 

 
 
 



Не стать должником

Рассылка уведомлений об уплате имущественных налогов – за объекты недвижимости, землю и транспортные средства – началась в июле. Республиканское управление ФНС отправило более 590 тысяч уведомлений: 515 тысяч бумажных – по почте, остальные в электронном виде – через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Тем, кто подключен к этому сервису, бумажные уведомления уже не рассылают. 

– Если вы не получили уведомление, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, вам его распечатают, – рассказывает заместитель руководителя УФНС по Чувашии Алексей Краснов. – Отметим, что если сумма исчисленных налогов не превышает ста рублей, то налоговое уведомление не отправляется. В этом случае налогоплательщик получит уведомление в последующие годы – когда сумма к уплате превысит сто рублей или по истечении трех лет со времени начисления. При этом на основании федерального законодательства пени по этим суммам не начисляются.

Вообще уплатить налоги, чтобы не стать должником, нужно до 1 декабря. Но в этом году 1 декабря приходится на субботу, выходной день, поэтому крайний срок –понедельник, третье число. 

– С 4 декабря уже образуется задолженность. На сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются пени. Если налоги не уплачены вовремя, то должнику направляется соответствующее требование. Если и оно не выполнено, то мы уже вправе обратиться в судебные органы с заявлением о взыскании сумм налоговой задолженности и штрафов, – продолжает Алексей Юрьевич.

Ну а дальше в работу включаются судебные приставы, которые, кстати, могут наложить запрет на выезд должника за границу (если сумма задолженности превысила 30 тысяч рублей). 

Имущественные налоги физлиц – это региональные и местные налоги, они полностью идут в бюджет республики и муниципалитета, напоминают в УФНС. 


Несколько лайфхаков

Уплатить налоги можно в отделениях Сбербанка, а также с помощью интернет-банка «Сбербанк Онлайн» и одноименного мобильного приложения. 

– Часто люди задерживают уплату налогов из-за нехватки времени. А ведь тому, кто не платит налоги, не только ограничивают выезд за границу – с получением кредита тоже могут возникнуть сложности, – говорит заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка Наталия Парфенова. – Сервисы Сбербанка позволяют уплатить налоги, не выходя из дома.

Например, с помощью интернет-банка «Сбербанк Онлайн». Чтобы избежать попадания на фишинговые сайты, лучше заходить в свой «личный кабинет» через официальный сайт банка sberbank.ru. Там во вкладке «Переводы и платежи» есть раздел «Налоги, штрафы, пошлины, бюджетные платежи». Выбираем пункт «Налоги, патенты на работу» и сервис предлагает нам «Поиск и оплату налогов ФНС». Далее интернет-банк просит выбрать услугу – останавливаемся на «Оплате налогов по индексу документа». Выбираем счет списания (если у вас несколько карт) и вводим индекс документа (двадцать цифр, которые напечатаны в квитанции наверху). 

То же самое, конечно, можно сделать и через банкомат. Индекс документа также придется вводить вручную. 

- Клиенты боятся ошибиться, перевести деньги не туда, куда нужно. Частая картина в наших филиалах: возле банкомата стоит семейная пара, муж диктует, жена вбивает необходимые реквизиты, обязательно происходит конфликт, потому что кто-то из них не успевает, – рассказывает пресс-секретарь Сбербанка в Чувашии Наталия Альгешкина. – Поэтому мы рекомендуем пользоваться более современным сервисом – оплата с помощью QR-кода. В этом случае ничего вручную вводить не придется.

В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» (его можно скачать в Play Market или App Store) нужно зайти в раздел «Платежи» и выбрать пункт «Оплата по QR или штрихкоду»

– Сейчас большинство квитанций (не только налоговые уведомления) оснащены QR-кодом. Наводим камеру смартфона на квитанцию, и платежные данные прочитываются автоматически. Нужно только выбрать счет списания и можно проверить реквизиты. Вводить вручную ничего не придется. Сумма платежа тоже отобразится, – продолжает Наталия Альгешкина. – Считыватель кодов уже встроен в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», сторонних программ скачивать не нужно.

Отметим, что «Сбербанк Онлайн» хранит всю историю операций клиента в течение трех лет, и если вам понадобится подтверждение оплаты, то вы легко cможете сформировать и распечатать чек, где будут отображены дата и время платежа. 

Все платежи оплачиваются без комиссии, уточняют в Сбербанке. 

Первоисточник: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1676963&st=435&p=18175287#entry18175287

  Тегешево  


        

   ПОСЕЩЕНИЙ НА САЙТ Тегешевского сельского поселения с 31 мая 2008 года:    

 Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Тегешевский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ПОСЕЩЕНИЙ НА САЙТ Тегешевского сельского поселения с 31 мая 2008 года:

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! 

Ответственный за информационное наполнение: администратор сайта - заместитель главы Тегешевского сельского поселения Нарсов Валерий Иванович тел.: 8 (835 44) 36-2-31 E- mail: urmary_tegeshevo@cap.ru

Система управления контентом
429408, Чувашская Республика, Урмарский район, д. Тегешево, улица Школьная, дом 4
Телефон: 8(83544) 36-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика