Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 7 проектов Минобразования Чувашии получили поддержку Минпросвещения России

13:54 03 ноября 2018 г.

Министерство просвещения Российской Федерации провело конкурсный отбор среди субъектов Российской Федерации на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета бюджетам российских регионов на реализацию национального проекта «Образование» по направлениям «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа».

По итогам конкурсного отбора Минпросвещения России поддержано семь проектов, представленных Минобразования Чувашии.

Из них пять по направлению «дополнительное образование». Чувашия получит федеральные средства на создание детского технопарка «Кванториум» в Новочебоксарске и «IT-куб» – в Канаше.

Будет создан Центр выявления и поддержки одаренных детей. Возможность обучаться в нем будет предоставлена детям из всех муниципалитетов республики, достигшим значительных успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Обучение будут проводить ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели искусства. Образовательная программа будет включать в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия.

Получил поддержку Республиканский модельный центр, созданный на базе Центра внешкольной работы «Эткер». Деятельность Центра позволит активнее развивать систему сетевого взаимодействия образовательных организаций разных типов. В республике есть положительный опыт такого взаимодействия. Преподаватели техникумов и колледжей помогают школьникам готовиться к чемпионатам Juniorskills, в ходе подготовки активно используются возможности учебных лабораторий профессиональных образовательных организаций. Деятельность Центров молодежного инновационного творчества, детский технопарк «Кванториум» позволяют развивать такие направления среди школьников как робототехника, программирование, 3D-моделирование и др.

Поддержан проект по созданию на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова ключевого Центра дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет. Основными направлениями в Центре будут математика, информатика, биоинформатика.

По словам врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова«в числе первоочередных задач в настоящее время – привлечение как можно большего количества детей к занятиям в кружках и секциях во внеурочное время, выявление и поддержка одаренных детей, создание условий для их творческого развития, самореализации».

Получили поддержку проекты, направленные на дальнейшее развитие образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и обновление материально-технической базы школ для детей с ОВЗ с целью формирования у учащихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика