Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » В библиотеках г. Чебоксары проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства

11:03 03 ноября 2018 г.

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году.

В День народного единства в разных городах нашей страны организуются митинги, шествия, концерты, массовые мероприятия. Не осталась в стороне и библиотека г. Чебоксары.

В библиотека им. Некрасова на беседу–презентацию были приглашены воспитанники детского сада № 47». Ребята прослушали рассказ библиотекаря о празднике, окунулись в прошлое, посмотрев презентацию о событиях 1612 года. Узнали, что такое «Смутное время», кто напал на нашу страну, какие отважные люди встали на защиту нашего государства. Дети живо отвечали на вопросы библиотекаря, послушали стихотворение «Российская семья». В заключение воспитанники детского сада прослушали династический гимн М.Глинки «Славься».

«Такие беседы позволяют детям дошкольного возраста понять нашу историю, запомнить некоторые исторические даты и события», - поделилась своими мыслями воспитатель подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 47» Кузнецова Наталья Геннадьевна.

В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского сотрудники отдела отраслевой литературы совместно с волонтерами - студентами историко-географического факультета ЧГУ им. Ульянова провели исторический квест «Мы едины!» для студентов Чебоксарского электромеханического колледжа.

Историю праздника «День народного единства» перед участниками квеста презентовали студенты ЧГУ им. Ульянова Карина Таймукова  и Андрей Чермаков. Далее был дан старт игре, в ходе которой участникам 3-х команд нужно было выполнить важную миссию: найти то, что спасло Россию от смуты и помогло прекратить польскую интервенцию. Командам предстояло пройти 5 станций: «Правовую», «Национальную», «Исторический портрет», «Патриотический кроссворд», «Собери пословицы». На каждой станции предлагалось выполнить различные задания: разгадать кроссворд, собрать в пословицы слова, зашифрованные от прочтения, определить принадлежность народа к нации по одежде и национальным блюдам, угадать историческую личность по описанию в стихотворении. Участники продемонстрировали свои умения мыслить, работать в команде, а также показали знание истории и традиций народов России. По итогам квест-игры 1 место завоевала команда «Знатоки истории». Победители были награждены книгами и сладкими подарками. В завершение квеста библиотекари пожелали всем не забывать уроков истории, ведь Россия сильна только тогда, когда она едина, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Сотрудники Отдела художественной литературы Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского провели час истории «Сила России - в единстве народов» для ребят из пришкольных лагерей школ № 27 и №29. Вниманию ребят была представлена красочная электронная презентация «Славные страницы России», в ходе которой они совершили историческое путешествие в Древнюю Русь, узнали кто такие богатыри, как русичи защищали свою родную землю и многое другое. Особенно подробно в часе истории было уделено народному ополчению, организованное князем Дмитрием Пожарским и нижегородским воеводой Кузьмой Мининым. Также библиотекари напомнили ребятам о государственных символах Российской Федерации и показали видеоролик с Гимном России.

Сотрудники библиотеки им. К. Чуковского для ребят из социально - реабилитационного центра Московского района провели урок патриотизма «Согласие. Единство. Вера». Библиотекари рассказали мальчишкам и девчонкам о том, как жили наши предки, как враги напили на Москву, узнали о добром молодце Козьма Минине и полководце Дмитрии Пожарском.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика