Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Безопасная «стеклоомывайка»: как выбрать.

15:55 31 октября 2018 г.

 

В связи с приближением зимнего периода года, с понижением температуры воздуха, при которой возрастает спрос на стеклоомывающие жидкости, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе обращает внимание автомобилистов и продавцов непродовольственных товаров на следующую информацию:

Зимние стеклоомывающие жидкости изготавливают, в основном, из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

Современные стеклоомывающие жидкости содержат в своем составе изопропиловый спирт, этиленгликоль, пропиленгликоль.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками. Этот спирт не токсичен для человека, однако необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Недобросовестные производители нередко используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. При этом метиловый спирт (метанол) – сильный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Настоятельно рекомендует гражданам приобретать, а продавцам продавать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. «Стеклоомывайки» должны сопровождаться информацией на потребительской таре, вынесенной на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием полного юридического адреса и наименования предприятия, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, указание сроков годности, а также рекомендации о мерах предосторожности при обращении с жидкостью.

Поэтому просим владельцев торговых объектов провести тщательную инвентаризацию товара на соответствие требованиям законодательства. В случае наличия сомнительной «стеклоомывайки» в торговом объекте следует незамедлительно снять ее с реализации и утилизировать в установленном порядке.

 

 

 

 

 

Эльбарусовский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429565, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д. Эльбарусово, ул. Центральная, 1
Телефон: 8(83542) 39219
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика