Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Урмарский район с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина

17:00 30 октября 2018 г.

30 октября Урмарский район с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина. В ходе встречи с главой администрации района Андреем Васильевым обсуждены вопросы, касающиеся организации работы соответствующих служб по защите прав детей на территории муниципалитета.

Далее Елена Сапаркина ознакомилась с деятельностью  сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, сектора опеки и попечительства.

Рабочий день продолжился приемом граждан  по личным вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов детей. Елена Владимировна  дала конкретные ответы на поступившие вопросы, некоторые   взяты ею на заметку для дальнейшей работы.

Свой рабочий визит Елена Сапаркина продолжила поездкой в образовательные организации района. Елена Владимировна ознакомилась с деятельностью детского сада д. Арабоси, МБОУ «Арабосинская ООШ», детского сада №5 «Родничок» п. Урмары, МБОУ «Урмарская СОШ имени Г.Е. Егорова». Детский омбудсмен ознакомилась с условиями пребывания детей, осмотрела группы, пищеблоки, вспомогательные помещения, особый акцент уделила питанию детей, рациону питания, организации работы по половому воспитанию детей, с подучетными детьми, находящимися на внутришкольном учете.   

В завершение своего визита в район Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике приняла участие  в работе расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, которое прошло с участием общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в  Чувашской Республике по Урмарскому району, глав городского и сельских поселений района, представителей прокуратуры, полиции, руководителей муниципальных органов образования,  Урмарской центральной районной больницы.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина подвела итоги визита в район, отметила как положительные моменты, так и недостатки, которые предстоит устранить в ближайшее время, пожелала всем субъектам профилактики активного взаимного сотрудничества. Елена Владимировна отметила, что по итогам проверки будет подготовлено заключение Уполномоченного по правам ребёнка, которое будет направлено руководству района.

По второму вопросу повестки дня заседания КДН: «О работе субъектов профилактики в сфере соблюдения прав несовершеннолетних» с информацией выступил и.о. прокурора Урмарского района Денис Александров.

Начальник МО МВД РФ «Урмарский» Юрий Михеев проинформировал о состоянии подростковой преступности на территории Урмарского района.

На мероприятиях по распространению санитарно-гигиенических знаний среди несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей  и пропаганде здорового образа жизни остановилась врач-педиатр БУ «Урмарская ЦРБ» Минздрава Чувашии Елена Васильева.  

Касательно вопроса детской смертности Елена Сапаркина отметила, что в большинстве случаев гибель детей от внешних причин носит управляемый характер, многие ее причины устранимы, а именно, безответственное отношение родителей к уходу за ребенком, нахождение родителей в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, прежде всего, необходимо работать с родителями: обсуждать вопросы детской безопасности на встречах с классными руководителями, на приеме у педиатров (при рождении ребенка необходимо и очень важно соблюдать элементарные правила кормления, ухода и т.п.). Детей нужно обучать правилам безопасного поведения, начиная с обучения родителей.

Выступая перед собравшимися, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Мусирмы, протоиерей Леонид  основное внимание уделил вопросам духовного воспитания детей.

Подвела итоги заседания председатель комиссии Н.В. Иванова. «Сегодня состоялся конструктивный разговор. Надеюсь, что данное мероприятие станет основой для дальнейшей плодотворной работы, которая эффективна только при взаимодействии всех субъектов профилактики», - подчеркнула Надежда Васильевна.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Урмарский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика