В рамках месячника правовых знаний члены антинаркотической комиссии Ленинского района встретились с педагогами

Проведение антинаркотической работы на надлежащем уровне возможно тогда, когда педагоги обладают соответствующими знаниями в данной области. С 2014 г. в Ленинском районе практикуется проведение выездных заседаний в учреждениях образования, при проведении которых также запланированы встречи с родительской общественностью. С 2016 - ого года комиссия выезжает и на предприятия.

30 октября для преподавателей МБОУ «СОШ № 9» г. Чебоксары состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии администрации Ленинского района.В заседании приняли участие представители разных структур: сотрудники  УКОН МВД по Чувашской Республике (Афанасьев А.А., старший оперуполномоченный, подполковник полиции), отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары (Стефинова Н.В., старший инспектор по делам несовершеннолетних), Республиканского наркологического диспансера (Клочкова С.А., психолог), управления образования  администрации г. Чебоксары (Поздеева Н.А., заведующий сектором воспитания и дополнительного образования), Центра занятости населения города Чебоксары (Никитина Л.А.,  начальник отдела реализации программ занятости) и т.д.

Открывая заседание,  заместитель главы администрации, заместитель председателя комиссии Елена Иванова отметила, что в 2017 - 2018 г.г. преступления в сфере незаконного оборота наркотиков совершены, в подавляющем большинстве, учащимися школ и техникумов, ранее не замеченными в противоправных действиях. Это дети из благополучных, полных семей: родители работают, семья живёт в нормальных условиях, в поле зрения правоохранительных органов подростки никогда не попадали.

«Картинка социальной «группы риска» уже изменилась. Наряду с детьми, воспитывающимися в неблагополучных семьях, нужно индивидуально, адресно работать и с другими ребятами. Например, поступая в техникумы, проживая отдельно от родителей, учащиеся ссузов подвергаются всевозможным «соблазнам», в том числе, и заработкам, которые сулят в Интернете «дилеры». Это касается и учащихся старших классов школ, которые уже хотят иметь свои средства, у них свои интересы. При том, совершая преступление, каждый из них знал об уголовной ответственности, знал о неотвратимости наказания», - отметила она.

О том, как выявлять подростков «группы риска», на что обращать особое внимание, рассказал Афанасьев А.А., старший оперуполномоченный, подполковник полиции. Продолжая тему вовлечения несовершеннолетних лиц в преступления, связанные с распространением наркотических средств через Интернет, он отметил, что опасными могут быть и объявления о трудоустройстве «курьерами». Подобный бизнес, осуществляемый через систему распространения «кладов», «закладок», является незаконным и в соответствии с ч.2 ст.228.1 УК РФ влечет наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Одной из причин совершения подростками преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является недостаточный контроль со стороны родителей. «Какие группы посещает подросток в соцсетях? Как реагировать, если родители вдруг заметили, что у подростка появились дорогие вещи и денежные средства? О чем говорит речь подростка, если в лексиконе появились обороты, свойственные определенному кругу лиц с опасными наклонностями? Эти и другие признаки в поведении подростков могут родителям рассказать многое об их детях, и нужно об этом говорить», - отметил сотрудник УКОН МВД по Чувашской Республике.

Отец Сергий, протоиерей, заведующий канцелярией Епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова г. Чебоксары, отметил, что зачастую в погоне за материальным, родители забывают о воспитании, и все эти проблемы - от дефицита духовности, от разрыва связи между ребенком и родителями. Он предложил свою помощь в организации посещений храмов и монастырей города как взрослыми, так и учащимися, в ходе которых можно будет узнать много интересного как из истории религии, так и самих святых мест.

Работа с родителями не менее важна, чем работа с учениками – об этом говорили и сами педагоги. Директор школы Галина Пенькова рассказала о работе в школе в данном направлении.

Цикл семинаров по антинаркотическому просвещению родителей несовершеннолетних организован и антинаркотической комиссией администрации Ленинского района. На сегодняшний день, кроме учебных заведений, выездные семинары проведены для родителей несовершеннолетних, работающих в ОАО «ВНИИР», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «Электроприбор», Железнодорожной станции Чебоксары, Горьковской железной дороги - филиал ОАО «РЖД», УФПС Чувашской Республики - филиал ФГУП «Почта России». Главная задача таких встреч – еще раз напомнить родителям, что уделять внимание детям, их миру, не менее важно, чем заботиться о материальном благополучии.

За январь-сентябрь на территории, обслуживаемой отделом полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары (на этой территории находится и школа № 9) несовершеннолетними совершено 24 преступления (АППГ 2017 г.– 35), доля подростковой преступности составляет 4,5 % (АППГ 2017 г. – 6, 8 %).  В совершении 24 преступлений участвовало 23 несовершеннолетних (АППГ – 18), рост составил 27, 8 %. В состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения преступлений не выявлено.

Уровень преступности среди школьников по сравнению с прошлым годом также снизился с 75 фактов до 68 (на 9,4%). Управление образования города Чебоксары, проводя ежеквартальный мониторинг состояния профилактической работы, отмечает, что на особом контроле в школах находятся:

- 526 несовершеннолетних, состоящих на ВШУ (2017 г. – 517 чел.) и

- 326чел., состоящих на учете в районных КДНиЗП (2017 г. - 360 чел.).

На каждого обучающегося, состоящего на профучете, разработана индивидуальная профилактическая программа, в реализации которой принимают участие общественные воспитатели, закрепленные комиссией по делам несовершеннолетних.

В завершении встречи педагоги отметили, что такие выездные встречи очень важны. «Появляется возможность получить совет, консультацию, много новой и нужной информации для работы с родителями и их детьми. Сегодня учителя, безусловно,  не находятся в информационном вакууме – у нас в городе хорошее методсопровождение. Но такие встречи позволяют учителям неформально пообщаться напрямую со специалистами – практиками данного направления, что тоже очень ценно», - отметила директор школы Галина Пенькова.



31 октября 2018
10:02
Поделиться