Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Службе участковых уполномоченных полиции в 2018 году исполняется 95 лет

Службе участковых уполномоченных полиции 17 ноября 2018 года исполняется 95 лет. Эта служба – одна из старейших в полиции. Еще в царской России были будочники, затем околоточные надзиратели, потом участковые приставы. Они, так же как и современные участковые уполномоченные полиции, отвечали за порядок на вверенном участке.

Служба участкового уполномоченного полиции имеет весьма важное значение в системе органов внутренних дел. Участковыми решаются многие проблемы на вверенных им участках, проводится профилактическая работа, осуществляется деятельность по укреплению общественного порядка. Именно участковыми уполномоченными раскрывается почти половина всех преступлений. Участковый – это специалист-универсал, особенно в сельской местности, когда ему приходится выполнять функции криминалиста и следователя, сотрудника ПДН и ГИБДД, многих других служб. По результатам работы именно этой службы дается оценка в целом органам внутренних дел, именно от представителей этой службы во многом непосредственно зависит доверие российских граждан к органам правопорядка.

В становлении и развитии службы участковых  приняли активное участие Порейкин В.И., Самсонов Ю.Н., Вадейкин В.А., Михопаркин А.Н., Ратников Ю.С., Чубайкин О.Н., возглавлявшие подразделение в разные годы. Руководители и заслуженные ветераны Кашкиров А.С., Никифоров Н.Н., Серин И.Н. полностью посвятили себя служению людям. Они сумели сохранить накопленный ими положительный опыт, воспитать достойную смену, передать богатый опыт и навыки непростой работы. Ветераны не забывают своих коллег, часто посещают их и делятся с ними своим видением на возникающие проблемы, дают дельные советы.       

Достойными носителями славных традиций старших товарищей по-прежнему остаются начальник отделения участковых уполномоченных  полиции и по делам несовершеннолетних Ярабаев В.А., участковые уполномоченные полиции Герасимов С.И., Патьянов Е.М., Трофимова А.Н., которые своим честным трудом заслужили авторитет и уважение населения и своих коллег. Они постоянно работают над повышением своего профессионального уровня и оказывают практическую помощь  молодым сотрудникам Майорову С.В., Таерову С.Н. И стажеру Петрову А., которые с полной самоотдачей стараются постичь азы полицейской службы. А их служба, как известно,  "и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна", но состояние правопорядка и спокойствие проживающих граждан зависят от добросовестной работы участковых уполномоченных.

Так, только за 9 месяцев 2018 года участковыми уполномоченными полиции  из 86 оконченных расследованием преступлений раскрыто 49. Одновременно с этим пресечено 471 административное правонарушение. Осуществлена индивидуальная профилактическая работа с 143 лицами, состоящими на профилактических учетах в отделении полиции. 

 

 

 



31 октября 2018
09:15
Поделиться