Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 9 месяцев 2018 г

08:25 31 октября 2018 г.

   Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Управление) осуществляет надзор за качеством и безопасностью производимой и реализуемой молочной продукции.

  За 9 мес. 2018 г. испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии»исследовано более тысячи проб молочной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

   По содержанию химических загрязнителей: токсичных элементов (кадмия, мышьяка, свинца, ртути), микотоксинов, пестицидов, а также по содержанию антибиотиков все исследованные пробы соответствовали нормативным требованиям.

   По микробиологическим показателям безопасности исследовано 1090 проб. Не соответствовали гигиеническим нормативам 4,1% проб (продукция местных производителей, а также произведенная в Московской обл., республиках Татарстан, Марий Эл). Патогенные микроорганизмы в молочной продукции не обнаружены.

   По физико-химическим показателям качества (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, белка) исследовано около 600 проб. Не отвечали заявленным требованиям 1,0% исследованных проб.            

   Особое внимание уделяется выявлению фактов оборота молочной продукции, фальсифицированной жирами немолочного происхождения. В ходе проверок исследовано 225 проб молочной продукции, из них наличие растительных жиров,не указанных в составе продукции, выявлено в 5 пробах (сыр, масло сливочное, творог), произведенных в Московской, Пензенской, Брянской областях. Фальсифицированной молочной продукции чувашских производителей в обороте не выявлено.

    Виновные лица, допустившие производство и оборот некачественной продукции, в том числе поставщики продукции, привлекаются к административной ответственности.        Наложены штрафы на сумму более 500,0 тыс. руб. Материалы одного административного дела по факту поставки фальсифицированной продукции направлены в правоохранительные органы.

    Молочная продукция, не соответствующая установленным требованиям, с истекшим сроком годности, не имеющая полную и достоверную информацию для потребителей, изъята из оборота.

    Надзор за качеством и безопасностью молочной продукции продолжается.

 

    Во избежание покупки некачественной  и небезопасной молочной продукции Управление рекомендует:

- приобретайте продукцию в специализированных торговых объектах, обеспеченных холодильным оборудованием.   Не покупайте молочные продукты у случайных продавцов;

- обращайте внимание на целостность упаковки, внешний вид продукта, даже незначительное повреждение упаковки может привести к порче продукта;

- изучайте маркировку продукции, где должны быть указаны: наименование продукта,   его состав,   масса,   дата изготовления,   срок годности,   условия хранения,  наименование и место нахождения производителя. Не приобретайте продукт, если информация о товаре нечитаемая;

- молочную продукцию непромышленного изготовления, приобретенную на рынках, употребляйте в пищу после термической обработки;

- при возникновении сомнений в качестве и безопасности продукции, потребитель вправе потребовать у продавца товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании;

- в случае приобретения некачественной продукции потребители вправе обратиться с заявлением в Управление.

Крымзарайкинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429245, Аликовский район, с. Крымзарайкино, ул. Школьная, д. 19
Телефон: 8(83535) 60-2-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика