Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Фейерверк эссе «Мой Первый, Любимый учитель» - 2018 завершен

14:53 29 октября 2018 г.

Любой школьный предмет — это своеобразный мостик от себя к целому миру, к другим людям, в будущее и прошлое. Задача учителя в том, чтобы раскрыть детям, что им нужны эти знания, чтобы построить мостик между их личностью и предметом, содержанием образования. В этом раскрывается профессионализм педагога.

Что делает учитель сегодня?  С детьми раскрывает интерес исследовать собственный мир, самого себя через математику, русский язык, технологию, музыку, окружающий мир, другие предметы.  И каждый раз, принимая детей в первый класс, проходя с ними долгий путь познания самого себя через разные предметы и занятия во внеурочной деятельности, сам обучаясь у поколения, опережающего его по многим параметрам, оставляет светлый след в душе своих воспитанников, родителей.

Завершился Фейерверк эссе «Мой Первый, Любимый учитель»-2018. Фейерверк, ставший традиционным. Фейерверк, с каждым годом набирающий больше и больше участников. Это мероприятие, позволяющее во всеуслышание сказать слова благодарности педагогу, который повел ребенка по интересному пути школьных открытий.

Номинаций было объявлено три. Для учащихся первых-вторых классов писать эссе – очень серьезный труд, который не выполнить без родителей. Одна их участниц об этом пишет так: «Сочинение – дело непростое для такой маленькой девочки, как я. Поэтому моя мама, тоже учительница, писала эссе с моих слов! Как хорошо, что у меня есть два друга, две учительницы и, можно сказать, две мамочки – мама Катя и моя Надежда Анатольевна!» (Якунина Арина,  г. Новочебоксарск, МАОУ «СОШ № 20 им. В. Митты»,  1 класс).

В номинации «Учащиеся о своем первом учителе» среди 1-4 классов активными были учащиеся школ городов Алатырь, Новочебоксарск, Канаш,  Чебоксары, Шумерля, а также Батыревского, Канашского районов. Самой многочисленной командой выступили ученики МБОУ «Батыревская СОШ № 1» Батыревского района. Учащиеся второго класса рассказывали о своей первой и любимой учительнице Уруковой Светлане Сергеевне. Этим детям, судя по перечислению добрых дел класса, действительно интересно, им некогда скучать. Они сажают деревья, участвуют в различных конкурсах, помогают слабым... «…Светлана Сергеевна стала моей второй мамой, к которой я мог обратиться по любому поводу. Даже если мы были непоседливы на уроках, шалили, она терпеливо занималась с нами…     А сколько интересных  праздников Светлана Сергеевна провела с нами и для нас! Мы за этот год с небольшим успели стать волонтерами, юнармейцами, высадили 200 саженцев сосны в Шемуршинском лесу, а посещать национальный парк «Чăваш Вăрманĕ» уже становится нашей доброй традицией. Участвовали  … в танцевальных конкурсах и занимали призовые места. …    Мы выиграли школьный конкурс «Статен и строен, уважения достоин», … выступили маршем в форме юнармии на центральной площади нашего села Батырево, … в сентябре этого года получили на торжественной линейке удостоверение юнармейца, и я  его буду тщательно беречь!...» (Никифоров Александр, МБОУ «Батыревская СОШ № 1»,  2 класс).

            Большинство детей пишут о своем первом учителе, но есть и такие, кто пишет об учителях-предметниках: «Мы с 1 класса изучали  чувашский язык, хотя в нашей деревне живут только татары. Это наш был самый любимый предмет. Преподавала Зиля Хайдаровна. Мы на уроках пели чувашские песни, танцевали чувашские народные танцы. Мы только научились разговаривать, к сожалению, из школьной программы исключили наш любимый предмет. Для нас это была настоящая трагедия. Мы не понимаем, как можно жить в Чувашии, не зная чувашского языка. (Ибрагимова Адиле, Комсомольский район, МАОУ «Токаевская СОШ»).

            Педагоги о своем первом учителе пишут в преломлении своих профессиональных успехов и достижений. В своём эссе «НИКОГДА НЕ БУДУ ПЕДАГОГОМ! НИКОГДА!» Светлане Юрьевне Кулагиной, музыкальному руководителю детского сада № 7 «Березка» города Новочебоксарск,  пришлось вернуться в волшебный мир детства. Действительно, первый учитель сыграл для маленькой, несмышлёной девочки Светланы  большую роль в её жизни. Несмотря на  категоричный нрав девочки, учительница находила новые и новые приёмы, подходы и назвала девочку «волшебницей», - вот это и было, наверное, ключевым и решающим в ее судьбе… Закончив  школу с золотой медалью, перед Светланой встал вопрос: «Куда пойти учиться?». «…Куда пойти учиться? Нет, в педагогический не пойду! Попадутся такие ученики, как я, что буду делать?  Я же  не такая, как она – моя любимая учительница… Терпения у меня вообще нет! Где мне найти столько добрых слов для маленьких и смешных почемучек, которые испытывают и проверяют любого педагога… Проверяют на любовь к своей профессии, на любовь к детям… Пройду ли я эту проверку?  Чему я их смогу научить? Смогу ли я любить их так, как она?  Нет, в педагогический не пойду!...», - пишет Светлана Юрьевна. «Сейчас я уже не помню, как  преподносился учебный материал, но я прекрасно помню улыбку Веры Зиновьевны, я помню ее отношение, я помню ее глаза, и туфли… Я помню, как она назвала меня волшебницей! Меня – волшебницей! За что???? Сейчас я знаю точно, что ВОЛШЕБНИЦЕЙ была она – МОЯ ПЕРВАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА – Вера Зиновьевна К.! Теперь я знаю точно, что она УЧИЛА нас СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ!» Не те ли нужные и важные слова в адрес учителя, ради которых стоит работать с детьми?!

Чувства любви и уважения к профессии первого учителя подтолкнули Надежду Николаевну Купцову, учителя высшей категории средней школы № 59 г. Чебоксары, выразить эссе в стихах:

«Не смогла  стать Учителем, доченька, я,

По дороге по этой пойди и обрадуй меня.

Ведь профессия эта вечна жива,

И  рождаются дети на свете всегда.

Знай, учитель  врачует сердца всех детей,

Выбирай этот путь, иди, не робей!»…

Наставления МАМЫ стали для Наденьки пророческими. Надежда Николаевна - известный человек в республике, творческий, активный, успешный профессионал и мастер своего дела.

Работа членов жюри была неимоверно сложной. Итоги подведены.

Список победителей и призеров  Фейерверка эссе «Мой первый, Любимый учитель»-2018>>>

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика