Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В образовательных организациях города Новочебоксарска состоялась Неделя, посвященная культуре Японии

10:45 26 октября 2018 г.

В целях исполнения распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.03.2018 года №148-р «Об утверждении Плана мероприятий, связанных с проведением в 2018 году Года России в Японии и Года Японии в России на территории Чувашской Республики» в течение года во всех образовательных организациях города Новочебоксарска были проведены мероприятия, посвященные культуре Японии.

С 17 по 25 октября в 17 общеобразовательных организациях и в 27 дошкольных образовательных учреждениях города Новочебоксарска были проведены познавательные часы, музыкальные минутки, соревнования, игры, посвященные Году Японии в России. Общих охват составил более 10 000 обучающихся образовательных организаций города Новочебоксарска.

В МБОУ  «Новочебоксарский кадетский лицей  имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» на уроках музыки начальные классы познакомились с культурой, традициями и музыкой страны восходящего солнца.  Классы отправились в интерактивное путешествие по сказочной стране Японии. Ребята посетили сады камней и бамбуковую рощу Арасияма, побывали в национальном японском театре, насладились красотой цветущей сакуры и удивились величине священной Фудзиямы. После путешествия ребят ждал квест с вопросами и заданиями. Классы изготовили бумажных журавликов в технике «оригами», рисовали в технике «кайга» и танцевали под японскую музыку. Общий охват обучающихся – 160 человек.

В МБОУ «Лицей № 18» среди обучающихся 1-6 классов проведен познавательный час о ключевых традициях Японии, о географическом, социально-экономическом местоположении, о взаимодействии Японии с Россией. Общий охват обучающихся – 350 человек.

В МБОУ «СОШ № 2» города Новочебоксарска участие в познавательном часе, посвященном культуре Японии приняли волонтеры. Был проведен познавательный урок «Путешествие в страну Сакуры».  На уроке волонтёры познакомили детей с символами Японии, провели викторину и мастер-класс. Япония – загадочная страна с самобытными культурными традициями. О некоторых из них (цветок хризантемы, гора Фудзияма, чайные церемонии, самураи) рассказали старшеклассники. А с таким искусством, как каллиграфия, первоклассники не только ознакомились, но и сами изобразили иероглиф «Мир». На практической части урока ученики складывали веер в старинной японской технике оригами. Общий охват обучающихся – 550 человек.

В МБОУ «СОШ № 3» города Новочебоксарска проведены классные часы на темы: «Десять неизвестных фактов о японских школах», «Наша прекрасная Япония». Ученики узнали об особенностях образования Японии, архитектуры, живописи, театра, музыки, о смелых самураях, прекрасной сакуре, могучем вулкане Фудзияма. Также был проведен мастер-класс по выполнению рисунков аниме. Общий охват обучающихся – 450 человек.

В МБОУ «СОШ № 13» города Новочебоксарска в 8-9 классах прошла игра «Брейн – ринг» на тему «Япония – страна восходящего солнца». От каждой параллели в игре участвовало 8 команд. Обучающиеся отвечали на вопросы, связанные с историей и культурой Японии. Учитель изобразительного искусства провела мастер-класс с командами на тему «Иероглиф Счастье». Общий охват обучающихся – 190 человек.

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика