Туванское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Туваны-Киржеманы : Мост дружбы

10:52 24 октября 2018 г.

                                                                                                             

   23 октября делегация Туванского сельского поселения Шумерлинского района Чувашской Республики посетила с. Киржеманы Большеигнатовского района Республики Мордовия. Этот визит делегации связан с далекими трагическими событиями осенью 1918 года.

  В селе Киржеманы, которое в те времена было не только самым большим – более восьмисот дворов, но и самым зажиточным. В 1910 году был прислан с села Туваны уже немолодой священник – отец Константин Подгорский. Он приехал с супругой и детьми. Новый настоятель храма быстро завоевал любовь прихожан. Кроме выполнения своих прямых обязанностей в церкви он занимался и просветительной деятельностью – построил школы в двух соседних деревнях и сам ездил туда учить детишек грамоте.

  В 1918 году революция достигла и Поволжья. Годовщину новой власти местные жители встретили без энтузиазма. Это вызвало гнев комбедовцев и те решили отомстить батюшке. На следующий день,8 ноября 1918 года они ворвались в храм во время службы, сорвали с отца Константина верхнюю одежду, вытащили его на улицу и принялись избивать. Потом изверги - комбедовцы запрягли отца Константина в бричку и стали ездить по селу. Когда священник уже не мог вести повозку. На него надели хомут и водили, окоченевшего, по улицам, продолжая бить. В конце концов, озверевшие комбедовцы сильно ослабевшего батюшку привели на крыльцо местной церкви и распяли на косяках входной двери. Там мученик и дал Богу душу.

  Свято чтят память об отце Константине киржеманцы и туванцы. Ежегодно приезжают и принимают активное участие в Православных чтениях «Наследие династии Подгорских», культурно-просветительских мероприятиях «Святые лики православия» и т.д.

  В этот раз глава Туванского сельского поселения В.И.Васильев, директор МБОУ «Киржеманская средняя общеобразовательная школа» А.Н.Кочетков, историк – краевед, биограф династии Подгорских В.Н.Улисов, заведующий Туванского КОЦ М.Я.Тихонов и общественность с. Киржеманы более подробно обсудили план предстоящих культурно-православных мероприятий с участием православного духовенства.

Прощаясь, обе стороны высказывали друг другу пожелание «Пусть крепнет наша дружба, скрепленная отцом Константином!»

       В.Улисов – биограф династии Подгорских.

Туванское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429104. Шумерлинский район. с. Туваны, ул. Октябрьская, д.15
Телефон: 8(83536) 62-4-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика