Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 23 октября в День памяти выдающегося просветителя народов Поволжья и Урала Ивана Яковлевича Яковлева

08:22 24 октября 2018 г.

«Яковлев не может умереть,

дух его вечно будет жить в его

    просветительских делах - пока      

будут существовать народы

- русский и чувашский».

Г. Александров.

    23 октября  в День памяти выдающегося просветителя народов Поволжья и Урала Ивана Яковлевича Яковлева в Русско - Алгашинской сельской библиотеке прошел час памяти «Иван Яковлевич Яковлев – чувашский просветитель». В ходе мероприятия  звучали слова воспоминаний об   Иване Яковлевиче Яковлеве — примере человека, который сделал себя сам. Бедный сирота из деревенской глубинки с детства стремился к знаниям и учился всю свою жизнь. Благодаря его трудолюбию и таланту чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность печатания книг на национальном языке. 

    В течение всего дня библиотекарь Швецова Л. В. проводила  с читателями и посетителями библиотеки беседы и обзор книжной выставки.

   Иван Яковлев был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. 

   Он посвятил свою жизнь благородному делу просвещения родного чувашского народа, помогал формированию чувашской интеллигенции, подъему национального самосознания чувашей, сохранению самобытной культуры. 

    Есть имена, которые народ вечно хранит в своем сердце. Жизнь этих людей является частицей истории, национальной гордостью. К таким людям относится и Иван Яковлевич Яковлев, великий сын чувашского народа.

Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика