Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Живи, малокомплектная!

Так называемые «малокомплектные» школы были и остаются самыми привлекательными в плане сохранения психологического здоровья детей. 

Их по праву можно назвать образовательными  организациями семейного типа: небольшое количество обучающихся, тишина в классах и коридорах, все обучающиеся  и педагоги воспринимают себя  как члены одной  единой семьи.

Та школа, где рядом находится  маленький пруд, встретила нас, членов экспертной группы, очень радушно. Открытый урок технологии учителя начальных классов МБОУ «Шолинская ООШ» Маргариты Чамжайкиной «Осеннее кружево листьев», посвященный красоте золотой осени, прошел в атмосфере тепла и взаимопонимания.

Слайды с красочными листьями легли на чистый лист бумаги, превращаясь в  удивительных бабочек и зверюшек. Стихи, загадки, поговорки  обогатили урок ручного труда, дети легко справились с аппликацией.

А герои волшебных сказок Буратино, Дюймовочка, Доктор Айболит, Волк и семеро козлят «посетили» КВН, приуроченный миру фантазии.  Команда «Лисички» и «Мишутка» соревновались в знании  сказок, показали себя с хорошей стороны.

Очень хочется, чтобы  «малокомплектные» продолжали работать дальше, ведь душевное богатство учителей таких школ не зависит  от количества обучающихся.

Живи, малокомплектная!   

 



22 октября 2018
16:12
Поделиться