город Новочебоксарск Чувашской Республики

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина продолжает реализацию проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Сближающее чтение»

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина продолжает реализацию проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Сближающее чтение». 21 октября прошел урок мудрости на«Материке конфликтов и ссор», участниками которого стали семьи с приемными детьми и многодетные семьи.

Начался урок с индивидуальных программ для детей и их родителей.

Мамы и папы в беседе с протоиреем Сергеем Гавриловым и психологом Дмитрием Лепешкиным говорили об особенностях характера приемных детей и причинах их трудного поведения. Рассматривали ситуации, которые приводят к обидам, ссорам между взрослыми и детьми, а также способы их разрешения.

Во время игрового тренинга «Умение прощать» ребята вместе с библиотекарем Екатериной Чуповой говорили о том, почему возникают обиды, легко ли прощать. Все признались, что обиды в семье, в детском саду или в школе портят настроение. Если обидел ты, сердце терзают стыд, одиночество, грусть. Если обидели тебя, то появляется злость, желание отомстить. Верным средством от этих неприятных чувств дети назвали прощение. Как оказалось, многим легче попросить прощения, чем простить. Но такой важный шаг может сохранить, сберечь любовь, дружбу, родственные отношения. Разделившись на пары, юные участники проекта придумали небольшие сценки-диалоги между розданными игрушками о том, как они поссорились или обидели друг друга, а потом попросили прощения и помирились. При этом они вспомнили фразы, которые произносят, когда просят прощения. «Мирись, мирись, мирись и больше не дерись!» - с этими словами дети помирили все игрушки. Также все вместе проанализировали прочитанные вслух стихотворения, сюжетом которых стала обида и последовавшее за ней прощение. В завершение тренинга дети для себя вывели правило общения: нужно поступать с другими так, как вы хотите, чтобы поступали с вами.

Завершился урок мудрости совместной программой, которая началась с просмотра мультфильма «Улыбка», снятого на предыдущей встрече. Затем под руководством Екатерины Шахеевой все принялись за создание нового мультфильма по сказке Юрия Яковлева «Белая шкурка», премьера которого состоится 23 ноября.



22 октября 2018
11:19
Поделиться