АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В информдень о здоровье, дорогах и капитальном ремонте

09:46 20 октября 2018 г.

На этой неделе в районе прошел единый информационный день.

 

Одна из групп, в составе заместителя министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игоря Головина, заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова и главы райадминистрации Евгения Лебедева встретились с коллективом Порецкого потребительского общества. На информдне были обозначены 4 основных вопроса: дорожные работы, капитальный ремонт, пожарная безопасность и вакцинация против гриппа.

В этом году на ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения было выделено чуть более 20 млн. рублей. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в райцентре было проведено благоустройство дворовых территорий двух многоквартирных домов по пер. Спортивный, одного многоквартирного дома по пер. Школьный и заменено 250 м тротуара по ул. Ленина. Кроме того, еще две дворовые территории многоквартирных домов по ул. Ленина и Ульянова отремонтированы по программе «Ремонт дворовых территорий и проездов к ним».

По программе капитального ремонта отремонтирована кровля одного многоквартирного дома, у двух домов проведена замена электрики. В планах на следующий год – замена кровли еще одного многоквартирного дома.

Большой ажиотаж среди сотрудников торговли вызвала тема вакцинации против гриппа. Прививаться или нет? Мнения по этому вопросу разделились. Одни категорически против, другие спасаются от гриппа только с помощью прививки. «Чтобы быть здоровым мало одной прививки, – отметил Игорь Головин. – Необходимо постоянно работать над собой, вести здоровый образ жизни. Например, я каждый день занимаюсь физкультурой и, благодаря этому, не болею в период сезонных простуд».

Но все же Владимир Дубов попытался убедить коллектив Порецкого райпо в необходимости вакцинации. Если бы это реально вызывало серьезные последствия, прививки давно бы отменили. «Вакцинация от гриппа поможет не просто избежать серьезных последствия коварного недуга, но и спасти жизнь», – сказал В. Дубов. Вместе с тем он поддержал заместителя министра физической культуры и спорта в том, что человек сам должен следить за своим здоровьем.

В Порецкую больницу вакцина поступила уже несколько месяцев назад. В ближайшее время придет еще одна партия. В первую очередь прививаются те, кто подходит по календарю профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета бесплатно вакцинация проводится детям; лицам, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями.

Владимир Дубов рассказал о компьютеризации лечебных заведений. На что от аудитории незамедлительно услышал о том, что компьютер отнимает много времени у врачей и на общение с пациентом совсем не остается. Медицинское обслуживание и работа больницы вызвала немало споров среди присутствующих.

Еще раз была поднята тема утилизации бытовых отходов. Пояснение по этому вопросу дал Евгений Лебедев: «Региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр» в Порецком районе заключил договор на транспортировку ТБО с МУП «ОП ЖКХ». На сегодняшний день четкой схемы, как это будет работать, пока нет. Старые договора, заключенные с населением, с 1 октября утратили свою силу, а новые пока еще не заключены».

3 октября МУП «ОП ЖКХ» через районную газету уведомило жителей района о том, что договора по сбору и транспортированию твердых бытовых отходов подлежат расторжению. Прием платежей за октябрь и последующие месяцы прекращается. Но мы видим ТБО вывозят по прежнему графику. Как предположил глава райадминистрации, скорее всего счета за утилизацию мусора будут выставляться за несколько месяцев. Еще раз напомним, что стоимость услуги составит 74,44 рубля с человека. Согласно нового закона, «хитрить» (выставлять мусор к соседям, а самому не платить) не получится. Теперь платить за ТБО будут все.

Говоря о пожарной безопасности, нужно отметить, что за 3 квартала этого года в районе произошло 11 пожаров, такое же количество было и за аналогичный период прошлого года. Погибших в огне в 2017-м не было, в нынешнем – один человек. За 9 месяцев текущего года сотрудникам ПЧ-38 приходилось 44 раза выезжать на возгорания, тушить траву и мусор.

Информационные группы посетили другие организации и сельские поселения района.

Напольновскую среднюю общеобразовательную школу посетила рабочая группа под руководством декана юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Елены Ивановой. Информгруппа встретилась с коллективом и учащимися школы. Также в рамках встречи были проведены деловые игры, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации с учащимися 3-4 и 8-9 классов. В доступной форме с ребятами была проведена деловая игра по юридическим вопросам и законам Российской Федерации. Провели мероприятия руководитель юридической клиники, старший преподаватель кафедры финансового права Ирина Сашко и студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В завершении встречи Елена Витальевна дала высокую оценку знаниям ребят и поблагодарила преподавателя обществознания Напольновской СОШ Александра Кумакшева за прекрасные навыки в преподавании учебного плана.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика