г. Канаш Чувашской Республики

В школах г. Канаш проходят Дни профилактики

19 октября в средней школе № 8 прошел День профилактики. В рамках этого дня были проведены различные мероприятия, направленные на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся. К сожалению, не каждый подросток осознает, что некоторые действия приводят порой к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Часто мы не отдаем отчета в своих действиях, не осознаем серьезность их последствий. Виной тому могут быть незнание норм права, плохая компания, а порой просто шалость или невнимательность. Как не стать участником правонарушения? Как надо вести себя в общественных местах и в зоне повышенной опасности? Как можно реализовать свои возможности в условиях нашего города? Эти и многие другие вопросы ребята могли задавать в течение дня приглашенным гостям.

Учащиеся начальных классов начали свой день с зарядки, которую провели волонтеры школы, ведь основы здорового образа жизни закладываются с раннего возраста. В течение дня прошли классные часы и беседы с участием субъектов профилактики. Учащиеся 5-9 классов, например,  встретились со старшим инспектором по делам несовершеннолетних Чувашского ЛО МВД России на транспорте майором полиции Селькиной С.Н., инспектором ПДН ЛоП Канаш старшим прапорщиком полиции Александровым В.А. и юрисконсультом консультационного пункта по защите прав потребителя ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республики-Чувашии в пос. Вурнары» Садовским С.М.. В ходе бесед ребята узнали к чему могут привести простые шалости, как надо себя вести себя в общественных местах и на транспорте. Ребята обсудили, какие правонарушения чаще всего совершают подростки, юридическую ответственность несовершеннолетних.

Правовой культуре несовершеннолетних был посвящен и круглый стол, на котором присутствовали директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Азамат» Александрова Т.Х., инспектор ПДН Чувашского ЛО МВД России на транспорте Селькина С.Н., инспектор ПДН ЛоП Канаш Александров В.А., ведущий специалист-эксперт отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш Козлова Т.Ю., специалист комиссии ПДН и защите их прав администрации г. Канаш Романова И.Ю.. Информация, которой поделились приглашенные гости, была разнообразной и полезной. Учащиеся 10-11 классов с интересом приняли участие в разговоре, задавали интересующие их вопросы. В ходе круглого стола все присутствующие почтили память погибших в политехническом колледже Керчи минутой молчания. 

Наша жизнь - это самое ценное, что у нас есть! И каждый из нас может ею распорядится по-своему, но надо помнить, что одна маленькая ошибка может порой перечеркнуть все мечты и планы.



22 октября 2018
09:05
Поделиться