Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Детской библиотеке прошел урок доброты, посвященный Международному дню Белой трости.

В Детской библиотеке прошел урок доброты, посвященный Международному дню Белой трости.

15 октября отмечается Международный день Белой трости. Это не праздник. Это напоминание всем, о том, что среди нас живут люди с ограниченными физическими возможностями. Мы не должны забывать об этом, проявлять солидарность, помогать им по возможности, терпимо относиться, к людям, имеющим нарушения здоровья.

Когда мы видим человека, в руках которого былая трость - это знак, говорящий, что человек нуждается в помощи – помоги, поддержи его.

Белая трость – атрибут незрячего человека. Белый цвет трости заметен на расстоянии и как бы предупреждает всех, что ее владелец незряч.

В 1970 году 15 октября по инициативе Международной ассоциации слепых был установлен Международный день Белой трости.

Мариинско-Посадское местное отделение Всероссийского общества слепых совместно с Деткой библиотекой провели информационный час для учащихся 4 класса МБОУ «Гимназия №1». Целью мероприятия явилось воспитание толерантности и доброго отношения у подрастающего поколения к людям с ограниченными физическими возможностями.

На мероприятии учащиеся узнали об истории возникновения дня Белой трости. Работники библиотеки рассказали о биографиях необыкновенных людей, которые несмотря на свою слепоту смогли много достичь в своей жизни.

Так, например, Диана Гурская – незрячая певица, обладая удивительным голосом и трогательной манерой исполнения,  смогла стать известной не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Гимназисты услышали невероятную историю о слепом художнике из Турции Эшрефе Армагане.

Казалось бы, что незрячие сами нуждаются в помощи, но порой они сами приходят  на помощь к таким же незрячим как они сами.

Олина Давлятова потеряла зрение после тяжелой операции на головной мозге, когда ей было 28 лет. К тому времени она успела закончить филфак, сейчас ей 66 лет. После того как она стала инвалидом, она стала обучать слепых и слабо видящих, взрослых и детей чтению и письму. Как говорит она сама: «Слепых обучать – это переделывать природу. У здорового человека глаза видят, передают картинку, мозг оценивает, дает команду рукам. А нам надо, чтобы пальцы стали нашими глазами».

Так же гимназисты познакомились с рельефно – точечным тактильным  шрифтом, разработанным французом Луи Брайлем, дающим возможность незрячим читать и писать. Прикоснулись к книгам, по которым читают незрячие люди.

Еще много другой полезной и интересной информации получили дети на этой встрече.

Незрячие – это особые люди, имеющие сильную волю и жажду жизни. Их не пугают трудности, они не сдаются, стараются жить в мире зрячих: любят, работают, занимаются творчеством, заканчивают университеты, становятся отличными профессионалами в своем деле, растят детей.

Да! Незрячий не видит окружающий мир во всех красках, но видит истину, сущность мира не глазами, а душой.

 



22 октября 2018
08:42
Поделиться