Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Фольклорный коллектив «Пашьел»-призер межрегионального фестиваля «Ĕмĕрсен эрешĕ»

Фольклорный коллектив «Пашьел»-призер межрегионального фестиваля «Ĕмĕрсен эрешĕ»

В целях сохранения и популяризации фольклорно-этнографической культуры чувашей «анатри», а также русских и мордвы, проживающих на территории Чувашии, поддержки и развития национальных традиций, выявления новых коллективов и талантливых исполнителей АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии 20 октября 2018 года провел Межрегиональный фестиваль фольклора низовых чувашей «Ĕмĕрсен эрешĕсем» (Узоры веков).

Фестиваль прошел в этнокультурном парке с.Тугаево Тугаевского сельского поселения Комсомольского района в рамках гала-концерта Межрегионального фольклорного фестиваля и осеннего урожая «Кĕр сăри», уходящий корнями в давние времена.

В мероприятии приняли участие фольклорные коллективы не только Чувашии, а также Республик Татарстан и Башкортостан.

Жюри республиканского фестиваля в 3-м туре осуществил отбор лучших коллективов для участия в заключительных мероприятиях, в числе которых был и коллектив «Пашьел» Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района. До начала выступлений балабаш- баишевцы общими усилиями оформили шалаш, накрыли большой стол. А в программу выступления ансамбль включил самобытные народные песни, пляски и мелодии своей местности.И участники не подвели, выступили достойно! Коллектив  награжден дипломом, кубком и призами оргкомитета фестиваля.

От всей души их поздравляем, желаем дальнейших успехов, творческого подъема и вдохновения! Молодцы!



22 октября 2018
08:15
Поделиться