Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

Вопросы благоустройства - в центре внимания

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» все субъекты Российской Федерации  до 1 января 2019 г. должны перейти на новую систему обращения с отходами. В Чувашии она начала действовать с 1 октября текущего года. Оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) определено ООО «МВК «Экоцентр». Предприятие будет обеспечивать весь цикл обращения с отходами: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Соглашение с организацией заключено на 10 лет. Нововведение коснулось и порядка оплаты населением услуги за сбор и вывоз ТКО. Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам принято постановление, которым установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Если раньше граждане оплачивали услуги по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих. По новым тарифам 1 человек с 1 октября будет платить 74,44 рубля в месяц.

На сегодняшний день для проведения работы на территории всей республики региональный оператор заключает договора с организациями, осуществляющими деятельность по сбору, обработке и захоронению ТКО и эксплуатирующими объекты размещения отходов. Аналогичная работа была проведена и на территории Красноармейского района. Для наших жителей опыт работы с новым подрядчиком оказался печальным. Изначально региональный оператор заключил договор со столичным частником, осуществляющим деятельность по сбору, обработке и захоронению ТКО. Однако подрядчик со своими обязанностями не справлялся: сложности возникали с нехваткой профессиональной техники и рабочей силы, а также с организацией вывоза крупногабаритного мусора. ТБО вывозились несвоевременно, что приводило к загрязнению окружающей территории. Выгружая контейнеры, подрядчик не осуществлял наведение порядка  на территории мусорной площадки, где оставались пакеты и другие мелкие предметы. Стоит отметить, что за две недели работы на территории района оставались точки, с которых мусор не вывозился вообще. Мусор скапливался в деревнях Янгасы, Чиганары, Синьял Убеево Красноармейского сельского поселения. Аналогичные места оставались и в районном центре, к примеру, на территории бывшей сельхозтехники.

Данный вопрос несколько раз обсуждался в местной администрации, рассматривались пути решения возникшей проблемы. По итогам встречи главы администрации района Александра Кузнецова с руководителем регионального оператора Евгением Майриным непосредственно на местах сбора и вывоза мусора было принято решение о смене подрядчика, работающего на территории района.

С 16 октября вывоз ТБО в Красноармейском районе осуществляет МУП ЖКХ. За короткий срок службами коммунального хозяйства была проведена объемная работа по очистке мест расположения мусорных контейнеров и ликвидации несанкционированных свалок. По словам руководителя ЖКХ Николая Пантелеймонова, организация обладает всеми ресурсами для реализации работы по вывозу ТБО: спецтехникой и рабочим персоналом. Кроме того, для своевременного и качественного выполнения работ предприятием привлечена сторонняя спецтехника предпринимателя Валерия Львова. Также муниципальном унитарном предприятии отмечают, что в ближайшее время усилится контроль за соблюдением правил выноса мусора местным населением.

Стоит также отметить, что работа местного подрядчика была проконтролирована 18 числа представителями республиканской Госжилинспекции, которые отметили положительную динамику (также в сравнении и с другими муниципалитетами) на территории района.



20 октября 2018
11:11
Поделиться