Шумерлинский муниципальный округ

Нужны ли нам добровольные пожарные команды

Президент Российской  Федерации В.В. Путин  6 мая 2011 года подписал  Федеральный закон  №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Происшедшая тяжелейшая ситуация  с пожарами в центральной части России в 2010 году ещё раз подчеркнула, насколько остро стоит вопрос тушения пожаров в сельской местности. Из-за ликвидации ранее существовавших колхозных пожарных команд часть  населённых пунктов остались «неприкрытыми». Создание добровольной пожарной охраны позволила обеспечить  пожарную защиту самых  отдалённых населённых  пунктов. 

            Сейчас на территории г. Шумерля и Шумерлинского района действуют такие добровольные команды как: ДПК «Ходары», ДПК «Приволье» и ДПК ОАО «Комбината автомобильных фургонов». Конечно, и неоценимую помощь в тушении пожаров, также вносят ведомственные ПХС КУ «Шумерлинского лесничества», отдельный пост пожарной части №33, дислоцирующийся в п. Саланчик. Но непосредственно хотелось бы рассмотреть тему, для чего все же нужны  добровольные пожарные команды, основной задачей которых, является тушение пожаров в сельской местности.

На территории Шумерлинского района имеется 57 населенных пунктов, до которых первый пожарный расчёт 23 пожарно-спасательной службы будет добираться  значительное время от момента вызова по причине удалённого расположения. Практический опыт показывает, что к этому времени пожар может распространиться на значительные территории или строения, вследствие чего потребуются дополнительные силы, которые тоже будут добираться какое-то время, за которое пожаром будет причинен такой ущерб, что многие строения после тушения будут ни к чему не пригодны. То наиболее рациональным способом решения этой  проблемы является организация  подразделений  добровольной пожарной охраны со специально обученными люди, которые могли бы ликвидировать и предупреждать пожары не только в сельской местности, но и, возможно, в городах и на предприятиях. Но в каждое село, деревню или поселок поставить по пожарному депо, если там проживает на  сегодняшний  день  незначительное число жителей, невозможно.

На сегодняшний день в г. Шумерля и Шумерлинском районе произошло 36 пожаров из них 16 в Шумерлинском районе. И в связи с этим хотелось бы отметить, что участились пожары в сельских поселениях расположенных в направлении трассы г. Чебоксары -11. Охрану в данных населенных пунктах осуществляет добровольная пожарная команда села Ходары. На примере ДПК «Ходары» рассмотрим обстановку сложившуюся на территориях в сфере их обслуживания (тушения). Только ими было потушено 4 пожара до прибытия пожарных подразделений из г. Шумерля: 29.04 д. Тугасы, по ул. Центральная, 15.05 д. Егоркина, ул. Советская, 01.06 д. Л. Туваны, ул. Центральная, 25.08 д. Юманаи, ул. Октябрьская. А все это люди с их частной собственностью. В других же случаях ими была оказана не заменимая помощь в предотвращении распространения огня на соседние строения других хозяйств до прибытия основных пожарных подразделений, что характерно показывает последний пожар происшедший 31 августа текущего года в деревне Лесные Туваны.  Данный факт также могут подтвердить сими жильцы соседних хозяйств других происшедших пожаров, кого это коснулось.

Но существуют и проблемы при организации и поддержания добровольных пожарных команд  на селе, которые заключаются, конечно, в финансах, да и в особом менталитете самих жителей. В законе определено, что добровольная  пожарная охрана – это социально ориентированные общественные объединения  пожарной  охраны, созданные по инициативе граждан и юридических  лиц, объединившихся для участия в деятельности по профилактике  и тушению пожаров. Данная пожарная команда в своей деятельности, под общественным руководством протоиерея Алексия Чумерина, которым много было создано для её функционирования, конечно же, сталкивается с большими проблемами из-за слабого поступления финансов на поддержание техники в рабочем состоянии, горюче смазочных материалов и тому прочее. В основном техника поддерживается и восстанавливается своими силами.

Законопроектом также предусматривается, что финансовое материально-техническое обеспечение деятельности общественных объединений пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителей, средств поддержки, оказываемой органами государственной власти и органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством РФ. Но выделенных средств на все добровольные пожарные команды хватает на малое.

Напоследок хотелось бы напомнить, что данные команды в нашем районе все же основную задачу осуществляют по тушению частных, индивидуальных хозяйств самих же граждан проживающих на данных территориях и в соседних сельских поселениях, на что и указывает статистика пожаров. Тем самым в нашем с Вами, случае необходимо оказывать различную помощь таким командам в их трудном положении, а не ставить палки в колеса, как обычно это бывает. И если отказаться от пожарных команд, то последствия пожаров ощутят в первую очередь на себе сами же владельцы индивидуальных хозяйств, из-за больших временных показателей уже не контролируемого горения.



19 октября 2018
15:49
Поделиться