г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаш состоялось ознакомление с уроками Национальной технологической инициативы и проведением Олимпиады НТИ

В городе Канаш состоялось ознакомление с уроками Национальной технологической инициативы и проведением Олимпиады НТИ

На базе школы №3 города Канаш педагогические работники Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета: Малюткина Наталия Семеновна, заместитель директора филиала по учебной и воспитательной работе, Стуканова Ирина Петровна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и менеджмента с обучающимися 9-11 классов провели уроки Национальной технологической инициативы (НТИ).

Напомним, что целях технологического обновления производственного сектора и масштабного внедрения цифровых и информационно-коммуникационных технологий в промышленности и экономики в целом, в послании Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева к Государственному Совету Чувашской Республики 20 января 2017 года поставлена задача о создании в Чувашской Республике регионального проектного офиса Национальной технологической инициативы, для обеспечения организационно-технической и информационной поддержки проектов на республиканском уровне.

Разработчиками «Олимпиады НТИ» (Организация Ассоциация участников технологических кружков) на федеральном уровне запущен проект «Урок НТИ» — школьное занятие о будущем и Национальной технологической инициативе. Все методические и видео материалы для проведения урока НТИ доступны по адресу:  http://nti-contest.ru/ntilesson/  

Цель урока НТИ ― привлечь старшеклассников, интересующихся современными технологиями, к решению реальных технологических задач через участие в Олимпиаде НТИ, помочь таким школьникам развить свои способности, приобрести технические навыки пройти через все этапы Олимпиады и победить. Победа в Олимпиаде позволит школьникам получить 100 баллов ЕГЭ и стать студентами сильнейших вузов-партнеров.

Уроки НТИ рассчитаны на учащихся 8-11 классов. В программу включены материалы, разъясняющие старшеклассникам, что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ в ближайшем будущем и на что ориентироваться при выборе профессии.

Разработано шесть сценариев урока, соответствующих направлениям НТИ: «Человек», «Информация», «Инфраструктура», «Техника», «Производство» и «Экология».

Олимпиада НТИ - это уникальный формат инженерных состязаний для школьников 8-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи.

Олимпиада проходит по 19 образовательным профилям, связанным с развитием "рынков будущего", - беспилотным транспортом, интеллектуальной энергетикой, малой космонавтикой, нейро- и биотехнологиями и другими передовыми научными областями.

Направления Олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы - программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Педагогические работники школ города Канаш получили методические материалы, из которых по принципу конструктора смогут собрать урок или серию уроков по своему предмету.

Учителя смогут предложить школьникам задания, похожие на те, что решают школьники в разных профилях Олимпиады НТИ.

 



19 октября 2018
13:05
Поделиться