В рамках месячника гражданской обороны в г. Чебоксары в учебных корпусах и студенческих общежитиях столичного техникума прошли учебные пожарные тревоги

В рамках месячника гражданской обороны в г. Чебоксары в учебных корпусах и студенческих общежитиях столичного техникума прошли учебные пожарные тревоги

4 октября учебные занятия с привлечением специалистов прошли в учебном корпусе №2 ТрансСтройТеха. Под звуки громкоговорящей системы оповещения людей о загорании и проведении эвакуации из здания студенты и преподаватели, а также работники покинули помещения и вышли на улицу. За эвакуацией наблюдали сотрудники КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" г. Чебоксары. Руководил аварийно-спасательными работами преподаватель ОБЖ Антонов В.В.

Эвакуация из здания прошла за 3 минуты 50 секунд, что не превышает норматив для 4-х этажных зданий. Все службы сработали слажено. Плановые мероприятия в техникуме проводятся по утверждённому графику профилактической работы по предупреждению пожаров, который составляется руководством объектов и согласуется с начальниками пожарно-спасательных подразделений. В начале учебного года во всех учебных заведениях города организован месячник безопасности. Он направлен на обучение молодёжи правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения загораний.

Тренировки состоят из нескольких главных моментов – это сработка системы пожарной сигнализации, своевременное обнаружение возгорания и сообщение о нём на пульт «101» или «112». Затем организация эвакуации людей, при этом место сбора устанавливается заранее, чтобы потом преподаватели и ответственные лица могли пересчитать своих «подопечных» и определить все ли покинули здание вовремя.

Учебная эвакуация – это действенный способ защиты от последствий любого возможного чрезвычайного происшествия в учебном учреждении. Также это тренировка для работников и студентов – люди, раз за разом проходящие учения, смогут также организованно действовать и во время реального пожара. Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники. Таким образом, студенты закрепляют знания в области пожарной безопасности, усваивают правила поведения в случае возникновения пожара.



19 октября 2018
13:56
Поделиться