Кильдишевское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Елена Ефимовна на традиционном районном фестивале «Восславим женщину», посвящённый всемирному Дню сельских женщин

10:03 19 октября 2018 г.

 

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой со взглядом цариц,–

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

«Пройдет – словно солнцем осветит!

Посмотрит – рублем одарит!».

 

Н.А. Некрасов

Женщины такие разные: и по характеру, и по своим занятиям и интересам, и по местам своего жительства. Каждая женщина достойна восхищения, любви и уважения. Вот уже несколько лет в мире развивается новая традиция – празднование 15 октября – Всемирного дня сельских женщин.

Сельские женщины – это не только крестьянки, занимающиеся лишь сельским хозяйством, как подсказывают нам стереотипы, но и сельские учительницы, врачи, домохозяйки, пенсионерки и другие женщины, которые постоянно проживают в сельской местности.

17 октября 2018 года в Ядринском районном Доме культуры прошёл традиционный районный фестиваль «Восславим женщину», посвящённый всемирному Дню сельских женщин. 12 сельских поселений нашего района представили для чествования – достойных женщин своего села, которые являются примером и образцом для подражания. Самые достойные женщины разных профессий из поселений рассказали о себе и услышали теплые слова в свой адрес от главы Ядринской районной администрации Андрея Софронова, зам. главы — начальника отдела социального развития Алисы Ивановой, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова, от районного отделения Союза женщин Чувашии, администраций поселений, коллег, родных и близких.

Кильдишевское сельское поселение представила Маркова Елена Ефимовна. Она родилась 18 декабря 1968 года многодетной семье Ильиных в деревне Кильдишево Ядринского района. Основное общее образование получила в Кильдишевской школе, а 9-10 классы закончила в Советской средней школе.

Специальность воспитателя Елена получила в Чебоксарском педучилище. В 21 год она начала работать воспитателем в Кильдишевском детском саду. Через год Елена уже работала заведующей детского сада. Проработав в детском саду 4 года, садик закрылся и Елена устроилась на работу старшей пионервожатой в Кильдишевскую восьмилетнюю школу. Там она проработала один учебный год.

С 1993г. по настоящее время Елена трудиться в Кильдишевском фельдшерском пункте санитаркой. За большой вклад в развитии здравоохранения и многолетний нравственный труд в области медицины не один раз получала грамоты и дипломы.

Семья Марковых создалась 14 июля 1990 года. Вот уже 28 лет Елена Ефимовна и Валерий Владимирович дружно живут и трудятся в родной деревне. За это время в семье Марковых родились две замечательные девочки – Арина и Мальвина. Старшая дочка вышла замуж и подарила двух внуков - Катюшку и Артёмку.

Елена с самого раннего детства любит спорт. Она вместе с Алиной Ивановой занималась легкой атлетикой в Чебоксарском педучилище. Елена Маркова старается участвовать во всех спортивных мероприятиях, проводимых как в районе, так и на республиканском уровне. Она каждый год участвует в районном легкоатлетическом кроссе на призы газеты «Знамя труда», Всероссийском дне бега «Кросс нации» и всегда занимает призовые места. Она сильна не только в легкой атлетике, но и в гиревом спорте, по лыжным гонкам. Ежегодно Елена участвует на празднике песни труда и спорта «Акатуй» в г. Ядрин и показывает хорошие результаты в гиревом спорте.

Елена Ефимовна с 2014 года является участником Всероссийских сельских спортивных игр. Так, Елена принимала участие на Республиканских летних сельских спортивных играх, которые прошли в п. Кугеси, и заняла I место. После этого ей выпала честь представлять нашу Республику на X Всероссийских летних сельских спортивных играх в г. Нововоронеж в комплексных соревнованиях дояров, в которую включены упражнения: сборка и разборка доильного аппарата, бег на 1500 м и гиревой спорт. В 2015 году Елена заняла I место на Республиканских зимних спортивных играх в г. Ядрин. В 2016 году победила на XVII Республиканских летних сельских спортивных играх в д. Яныши Чебоксарского района и заслуженно поехала в г. Саратов. Во всех видах соревнования показала хорошие результаты и среди 48 команд дояров заняла почетное 5 место. В 2017 году участвовала в VIII Республиканских зимних сельских спортивных играх в с. Красные Четаи Ядринского района и заняла II место.

На XII Всероссийских летних сельских спортивных играх г. Курск, Елена Маркова из Кильдишевского сельского поселения вошла в десятку лучших спортсменов среди дояров. Всего участников по этой дисциплине было 102 из 53 команд. Право выступить на Всероссийских сельских играх она завоевала, заняв I место на летних сельских играх в п. Вурнары 27-28 июля 2018 год.

За участие на Республиканских и Всероссийских сельских играх Елена была награждена почетными грамотами и благодарностями.

За свою долголетнюю спортивную и творческую биографию у Елены накопилось десятки разных медалей.

В 2006 году семья Марковых участвовала в районном конкурсе «Семья года» и победила в номинации самая трудолюбивая семья.

Наша Елена Маркова неоднократно была задействована во всероссийских переписях:

- в 2002 г. и в 2010 г. участвовала во Всероссийской переписи населения;

- в 2006 г.участвовала во Всероссийской сельскохозяйственной переписи и была удостоена нагрудного знака «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года»

С 1989 года по настоящее время Елена Ефимовна является членом участковой избирательной комиссии.

Елена очень активная, веселая заводная. С ней никогда не бывает скучно. Она активно участвует во всех мероприятиях, проводимых как в сельском поселении, так и на районном уровне.

Все свое свободное время и силы Елена Ефимовна тратит на развитие своего личного подсобного хозяйства. Семья Марковых содержит очень много живностей. Помимо этого у Елены есть любимое занятие – украшать свой сад разными видами цветов. У каждого цветка свое время. Гости всегда удивляются ее искусству и трудолюбию.

Девиз семьи Марковых звучит так: «Не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня».

 

 

 

Кильдишевское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429068 Ядринский район д.Кильдишево ул.Школьная дом 44
Телефон: 8(83547) 64-3-23
Факс: 8(83547) 64-3-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика