Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Учащиеся Красночетайской школы зачислены в агроклассы сельскохозяйственной академии

Учащиеся Красночетайской школы зачислены в агроклассы сельскохозяйственной академии

18 октября в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошло торжественное мероприятие, посвященное зачислению учащихся школ в специализированные классы естественнонаучного и инженерного направления – агроклассы.

В этот день в актовом зале академии собрались около 200 десятиклассников и одиннадцатиклассников из 13 районов Чувашии. Из Красночетайского района в ряды «агроучеников» вступили 18 учащихся 10 класса МАОУ «Красночетайская СОШ».

В рамках мероприятия учащиеся агроклассов в сопровождении студентов-волонтеров и преподавателей-кураторов ознакомились с учебными корпусами академии. В разных аудиториях состоялось первое занятие агроклассников в стенах вуза.

Программу торжественного зачисления учащихся в агроклассы продолжил круглый стол «Агрокласс как ступень профессионального самоопределения в системе непрерывного образования».

Отметим, что работа в специализированных классах естественнонаучного и инженерного направлений – Агроклассах ведется третий год. Одна из важных задач создания агроклассов – познакомить школьников с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе республики, с содержанием, характером и условиями труда, дать учащимся представление о нынешнем состоянии сельского хозяйства, где используются самые современные технологии и новейшая техника, что поможет им сделать осознанный выбор профессии, найти свое место в жизни. С особенностями аграрного производства и тонкостями организации собственного дела старшеклассникам помогают разобраться преподаватели и выпускники Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, руководители предприятий, хозяйств и предприниматели. В программу занятий в агроклассах включены практические занятия: регулярно проводятся выездные экскурсии на предприятия, посещая которые, школьники получают опыт и представление о работе в АПК.



19 октября 2018
09:50
Поделиться