Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В столице Чувашии состоялся семинар по реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

08:15 19 октября 2018 г.

 

В столице Чувашии состоялся семинар по реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости»

17 октября в Чувашской Республике состоялся вводный семинар по подготовке к реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» с участием генерального директора АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николая Соломона.

Более 100 представителей республиканских предприятий, заинтересованных в участии в федеральной программе «Производительность труда и поддержка занятости», собрались в Доме Правительства, чтобы познакомиться с ее возможностями, механизмами реализации, а также с критериями вступления предприятий в программу.

Участников семинара поприветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Он подчеркнул, что повышение производительности труда является одним из важнейших условий экономического развития, напрямую влияет на рост конкурентоспособности предприятий, создание современных рабочих мест, обеспечение работников достойной зарплатой.

Невысокие зарплаты и низкая производительность труда не могут устраивать ни работников, ни предприятия, ни органы власти, отметил Глава Чувашии. «В условиях быстро меняющейся экономики, высокой конкуренции очень важно регулярно повышать квалификацию и обновлять компетенции, чтобы производительность труда как инструмент развития позволяла повышать заработную плату», – сказал он.

Отмечено, что в Чувашии на базе Межрегионального центра компетенций –  Чебоксарского электромеханического колледжа создан Республиканский центр компетенций. Совместно с Федеральным центром компетенций он будет распространять лучшие практики по повышению производительности труда, содействовать в оказании экспертной поддержки предприятиям по внедрению инструментов повышения эффективности производства.

Михаил Игнатьев обозначил, что основная цель региональной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» – помочь организациям республики достичь роста производительности труда не только за счет инвестиционной активности, но и за счет внедрения современных управленческих технологий, бережливого производства.

Чувашская Республика определена в качестве пилотного региона в федеральной программе по повышению производительности труда, в которой в настоящее время задействованы 9 республиканских предприятий. Их число в рамках реализации национального проекта должно достигнуть не менее 70 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики Чувашии (обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговля).

Основными критериями вступления в программу является выручка предприятия от 800 млн рублей до 30 млрд рублей в год, наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%, вхождение предприятия в состав приоритетных несырьевых отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство.

Глава региона акцентировал, что софинансирование на реализацию национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости»  из республиканского бюджета запланировано на 2019–2021 годы в объеме более 75,3 млн рублей. Основная цель программы – ежегодно наращивать показатель производительности труда не менее, чем на 5%.

В ходе семинара генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон презентовал участникам основные направления программы повышения производительности труда, познакомил представителей бизнеса с деятельностью центра и первыми результатами реализации проекта на предприятиях Российской Федерации.

Он проинформировал, что в настоящее время осуществляется отбор предприятий для участия в программе. В проекте уже участвуют около 50 предприятий из 16 регионов России. Ежегодно ставится задача привлекать в данный проект более 10 субъектов Российской Федерации.

В ходе семинара приведены в пример предприятия, по результатам сотрудничества с которыми ФЦК уже вышел на промежуточные итоги. Благодаря повышению производительности труда на предприятиях зарегистрирован рост объемов производства. Прогноз роста производительности труда по итогам только первого года реализации программы находится в диапазоне от 10 до 20%.

Руководитель Федерального центра компетенций обозначил, что в рамках проекта при поддержке экспертов предприятиям-участникам удается выявить и устранить производственные потери, найти и использовать дополнительные резервы, мобилизовать потенциал сотрудников.

Одной из важнейших задач проекта является внедрение принципов бережливого производства. При этом акцент ставится не столько на изменение технологических и производственных процессов, сколько на изменение производственной культуры. «В людях необходимо воспитывать желание приходить на работу, стремление улучшать не только свою работу, но и производства в целом», – отметил Николай Соломон.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Ядринском районе

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика