Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проект «Агроклассы»: развиваем кадровый потенциал АПК

16:51 18 октября 2018 г.

 

18 октября в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное зачислению учащихся школ в специализированные классы естественнонаучного и инженерного направления – агроклассы в районах республики.

Благодаря солидной государственной поддержке, предприятия АПК сегодня обладают современной техникой, занимаются племенным животноводством, развивают семеноводство, широко используют компьютерные технологии. Требования работодателей к специалистам растут. Высокотехнологичные предприятия ждут в своих коллективах высококвалифицированных выпускников. Поэтому единственный аграрный вуз Чувашии совместно с профильными министерствами, администрациями городов и районов, школа-ми и при поддержке ведущих предприятий АПК республики развивает непрерывное аграрное образование, которое приобретает статус задачи государственной важности.
В актовом зале академии собрались около 200 десятиклассников и одиннадцатиклассников из 13 районов Чувашии. Все они нарядились в сшитые по специальному заказу зеленые жилеты с логотипом академии. Отметим, в этом учебном году в агроклассах Чувашской ГСХА во всех районах республики набираются дополнительных знаний 570 школьников.

В праздничном событии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, почетный профессор Чувашской ГСХА Николай Кириллов, директора и учащиеся средних общеобразовательных школ Алатырского, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Красноармейского, Красночетайского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Шумерлинского районов, профессорско-преподавательский состав академии и студенты.

С приветственным словом выступил ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев. Андрей Евгеньевич поблагодарил руководителей, педагогов школ за внимание к проекту, поддержку агроклассников, отметил, что программа уже принесла первые результаты и имеет большие перспективы развития.

Затем прошло награждение отличившихся активным участием в развитии проекта «Создание специализированных классов естественнонаучного и инженерного направлений – агроклассов в районах Чувашской Республики». Благодарность ректората Чувашской государственной сельскохозяйственной академии объявлена:

Фадеевой Галине Георгиевне - директору МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района Чувашской Республики;
Смирнову Николаю Евгеньевичу - директору МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики;
Васильевой Зое Федоровне - директору МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» Аликовского района Чувашской Республики;
Ефимову Дмитрию Анатольевичу - директору МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района Чувашской Республики;
Маркову Анатолию Аркадьевичу - директору МБОУ «Хормалинская СОШ» Ибресинского района Чувашской Республики;
Петровой Ганне Геннадьевне - директору МБОУ «Шоркасинская СОШ» Канашского района Чувашской Республики;
Шмелеву Владиславу Николаевичу - директору МБОУ «Байгуловская СОШ» Козловского района Чувашской Республики;
Борисову Альберту Соломоновичу - директору МБОУ «Новомуратская СОШ» Комсомольского района Чувашской Республики;
Мозякову Юрию Яковлевичу - директору МБОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова» Шумерлинского района Чувашской Республики.

С теплыми словами напутствия обратился к учащимся агроклассов заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

После торжественной части праздника учащиеся агроклассов в сопровождении студентов-волонтеров и преподавателей-кураторов отправились на экскурсию по учебным корпусам академии. В разных аудиториях состоялось первое занятие агроклассников в стенах вуза.

Программу торжественного зачисления учащихся в агроклассы продолжил круглый стол «Агрокласс как ступень профессионального самоопределения в системе непрерывного образования». С выпускниками агроклассов 2018 года, ставшими студентами-первокурсниками Чувашской ГСХА, и директорами школ районов республики встретились проректор по учебной и научной работе Людмила Корнилова, декан факультета биотехнологий и агрономии, заведующая кафедрой землеустройства, кадастров и экологии Ольга Каюкова, декан инженерного факультета Николай Пушкаренко.

Одна из важных задач создания агроклассов – познакомить школьников с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе республики, с содержанием, характером и условиями труда, дать учащимся представление о нынешнем состоянии сельского хозяйства, где используются самые современные технологии и новейшая техника, что поможет им сделать осознанный выбор профессии, найти свое место в жизни. С особенностями аграрного производства и тонкостями организации собственного дела старшеклассникам помогают разобраться преподаватели и выпускники Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, руководители предприятий, хозяйств и предприниматели. В программу занятий в агроклассах включены практические занятия: регулярно проводятся выездные экскурсии на предприятия, посещая которые, школьники получают опыт и представление о работе в АПК.

Справочно
Работа в специализированных классах естественнонаучного и инженерного направлений – Агроклассах ведется третий год. В 2018-2019 учебном году образовательный процесс реализуется в следующей форме: для желающих обучаться в классе естественнонаучного направления предлагаются курсы по математике и биологии, для инженерного направления - курсы по математике и физике.
На сайте академии созданы специальные курсы в системе дистанционного обучения.
Занятия с агроклассниками в очной форме на базе школы в первом семестре проводятся по графику. По итогам обучения в январе 2019 года пройдет тестирование по двум предметам. Учащиеся с лучшими результатами тестирования по двум предметам получат стипендию Чувашской ГСХА.
Во втором семестре продолжится обучение по онлайн-курсам и состоятся занятия в очной форме.
По отдельному расписанию в течение учебного года пройдут выездные занятия на базе предприятий Чувашской Республики, а также мастер-классы на базе академии. На сегодняшний день в агроклассах республики обучается 570 чел. из них 280 учеников 11 класса, 290 чел. - 10 класса.
По итогам приемной кампании 2018 г. в академию подали документы 52 выпускника агроклассов, поступили учиться 24 агроклассника (9 чел. из Красноармейского района, 5 - из Цивильского района, 4 - из Чебоксарского района, по 3 - из Урмарского из Батыревского районов).

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика