Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике рассказали о ситуации с проверками в III квартале 2018 года

15:17 18 октября 2018 г.

18 октября в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии обсудили результаты правоприменительной практики ведомства за III квартал 2018 года. В мероприятии принял участие бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков.

В отчетный период  количество проверок ведомства в целом выросло по сравнению  с III кварталом 2017 года. Причем, число плановых инспекций уменьшилось, а внеплановых заметно увеличилось (с 66 до 115). По итогам всех проверок зафиксирован рост правонарушений (с 337 до 352).

Основанием для проведения внеплановых инспекций стали:

- контроль над исполнением предписаний, выданных по результатам проведенной ранее проверки (в 49 случаях);

- информация о фактах возникновении угрозы  причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде (в 11 случаях);

 - приказы (распоряжения) руководителя органа государственного контроля по поручению Президента и Правительства России (в 55 случаях).

Ведомство проводило проверки и на основании обращений граждан Чувашии (72%), органов власти и местного самоуправления (около 9%), юридических лиц и ИП (остальное).

«Анализ обращений свидетельствует о том, что нарушается в основном законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (57,8 % случаев)», - сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вячеслав Егоров.

Отмечено также, что управление проводит проверки, исходя из риск-ориентированного подхода. Ведомство ведет реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в котором субъекты надзора распределяются по 6 категориям риска. Большинство из них принадлежат к среднему типу (41,8%), умеренному (26,9%)  и значительному (15,5%).  

С 2018 года управление начало использовать проверочные листы (чек-листы) во время плановых инспекций, эта процедура стала обязательной. На сегодня утверждено 3 формы листов (для организаций общественного питания, предприятий торговли, салонов красоты, парикмахерских и соляриев), каждая из которых содержит списки контрольных вопросов. Чек-листы размещены на официальном сайте ведомства.

В III квартале 2018 года проверочные листы применялись в отношении 2 субъектов, а проверялось 3 объекта – это организации общественного питания и предприятие торговли. Специалисты управления выявили 15 нарушений санитарно-эпидемиологических требований, возбудили 7 административных дел.  

Отвечая на вопрос Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова о редком применении чек-листов, Вячеслав Егоров разъяснил, что это связано с мораторием на проверки малого и среднего бизнеса, поэтому «объекты торговли, общественного питания, парикмахерские не проверялись». «Надзорные каникулы» закончатся в следующем году, соответственно ведомство активнее начнет использовать проверочные листы. Между тем, проверки будут вестись, исходя из категорий риска.

Доклад о правоприменительной практике за III квартал 2018

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика