г. Шумерля Чувашской Республики

Специалисты централизованной библиотечной системы города Шумерля прошли обучение по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам

Специалисты централизованной библиотечной системы города Шумерля прошли обучение по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам

17 октября на базе бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого» Минкультуры Чувашии специалисты МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерля прошли обучение (инструктирование) по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам.

Обучение было организовано с целью развития партнерства специальной библиотеки и публичных библиотек Чувашии для повышения качества обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открывая мероприятие, директор библиотеки для слепых Лилия Васильева, опираясь на многолетний опыт работы с инвалидами, отметила важность формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры. Программа обучающего семинара получилась профессионально насыщенной. Заведующий методико-библиографическим отделом Ольга Соколова для рассмотрения и обсуждения предложила коллегам актуальную тему «Современная библиотек@ - мир новых возможностей».

Незрячий специалист библиотеки, тифлопедагог Николай Парахин, в рамках темы «Особенности общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью» рассказал об особенностях взаимодействия с различными группами инвалидов, о технических средствах реабилитации для слепых и слабовидящих людей, отдельно остановившись на впечатляюще широких возможностях использования сенсорных устройств незрячими людьми. Библиотекарь сектора «Говорящая книга» Надежда Григорьева провела мастер-класс по использованию специальных адаптивных тифлотехнических средств, предназначенных для прослушивания «говорящих книг» (аудиокниг), а также рассказала об особенностях учёта и статистики книг специальных форматов. Заведующая отделом комплектования и обработки Елена Волкова подробно остановилась на сотрудничестве с издательствами, выпускающими литературу специальных форматов, и провела мастер-класс по созданию записи книги на флеш-карту в специальной программе для работы с «говорящими книгами» ElecGeste Talking Book Library.

О партнерской проектной деятельности специальной библиотеки и школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья рассказала ведущий библиотекарь Людмила Копытько. Проведённый совместно с детьми-инвалидами по зрению мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования» с использованием пены для бритья подарил участникам мероприятия массу положительных эмоций.

Обучение сопровождалось показом социальной рекламы «Мы тоже видим мир, но видим по-другому» (восприятие мира незрячими людьми); видеоролика-памятки «Что нужно знать зрячему человеку для общения с незрячим»; короткометражного документального фильма незрячего автора Александра Монтова «Другие люди», также была организована выставка книг специальных форматов «Особому читателю - особую книгу».

Встреча коллег прошла в конструктивной форме, был подписан двухсторонний договор об организации библиотечного пункта по информационно-библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению на базе центральной библиотеки им. Г. Айги города Шумерля, а также установлены контакты для партнерства и намечены идеи для дальнейшего сотрудничества в работе со слепыми и слабовидящими.



18 октября 2018
15:24
Поделиться