Результаты реализации программ и проектов социальной адаптации несовершеннолетних

Результаты реализации программ и проектов социальной адаптации несовершеннолетних

Сегодня стоит острая проблема, связанная с организацией игровой деятельности современных детей. Куклы Барби, роботы, монстры, киборги, компьютеры не способны контролировать полное психическое и социальное развитие личности.

В БУ «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии одним из видов деятельности, используемых в процессе социальной адаптации и реализации индивидуальных возможностей, является творческая деятельность Студии искусств «Мы – таланты».

Творческая деятельность - одна из самых демократичных и доступных видов искусства для детей. Она позволяет решать многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, помогает раскрыть духовный и творческий потенциал ребенка и способствует его адаптации в социальной сфере.

В процессе реализации программы Студии искусств «Мы – таланты» используются следующие виды деятельности:

1. Слушание и проигрывание коротких сказок и басен, которые раскрывает перед детьми разные нравственные категории и моральные понятия.

2. Игры и упражнения, направленные на повышение значимости и уникальности каждого ребенка.

3. Творческие задания, направленные на разыгрывание жизненных ситуаций.

4. КВН и викторины, проводятся с целью закрепления пройденного материала.

5. Драматизация и инсценировка русских народных сказок.

6. Разучивание стихов и песен.

Для развития театрализованных качеств имеются: настольный, кукольный, магнитный, пальчиковый, плоскостной театры, театр масок и театр на деревянных лопаточках.

В результате работы по развитию творческой личности средствами театрализованной деятельности у детей появилась возможность проявить свои таланты, получить и передать творческие замыслы, воплощать свои фантазии в реальные образы.



18 октября 2018
15:23
Поделиться