Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Городская библиотека семейного чтения присоседилась к республиканской литературной акции «Тургеневская осень»

12:49 18 октября 2018 г.

И я страницу открываю снова,

Вновь вчитываюсь в строчки, не спеша.

И в светлый мир тургеневского слова

Погружена опять душа моя …

 

       2018 год богат на литературные юбилеи, и среди них – 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.  Прошло почти два века со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя, вводят нас в прекрасный поэтический мир, развивающийся по законам красоты, разлитой в природе, искусстве и нигде не сияющей так, как в человеческой личности.

       Городская библиотека семейного чтения присоединилась ко второму этапу «Города и годы» республиканской литературной акции «Тургеневская осень» и провела для учащихся 9 класса МБОУ ООШ литературное путешествие по городу, который стал для писателя не райским «уголочком», как для Жуковского, не «адом», как для Достоевского, а просто местом, где он провел счастливейшие годы своей жизни. 

    С начала 1860-х годов Тургенев поселяется в Баден-Бадене. Что привело его сюда, что держало столько времени? Ответ прост – Полина Виардо.  Любовь к певице доставляла писателю не только радость, восторг, но и страдания, муки ревности. Она же была и источником творческого вдохновения.

Вниманию старшеклассников была представлена медиа презентация «Тургеневский Баден-Баден», с помощью которой   ребята узнали малоизвестные факты из личной и творческой жизни Ивана Сергеевича, о том, что здесь, в Шварцвальде, писателем написан нашумевший роман «Дым», действие которого разворачивается именно в Баден-Бадене.

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика